В Москве объявили борьбу с приобретением "красивых" номеров на машины за взятки

Подписаться
В разное время власти искали различные решения, чтобы избежать фактов "покупки" номеров у сотрудников регистрирующих подразделений за взятки.

ТБИЛИСИ, 5 апр - Новости-Грузия. ГИБДД России запустила на территории Москвы "антикоррупционную" автоматизированную систему выдачи государственных регистрационных номеров на автомобили — она позволит избавиться от продажи инспекторами "красивых" номерных знаков водителям, сообщил начальник управления ГИБДД Москвы Виктор Коваленко, передает агентство РИА Новости.

Мода на особые номерные знаки с набором одинаковых цифр или букв достаточно распространена в России. Многие водители считают, что "красивые" номера подчеркивает привилегированный статус владельца и материальную состоятельность, поскольку они являются редкостью и получить их в ГИБДД в порядке простой очереди крайне трудно.

В разное время власти РФ искали различные решения, чтобы избежать фактов "покупки" номеров у сотрудников регистрирующих подразделений за взятки. Например, резервировали "красивые" номера за транспортом коммунальных служб, устанавливали дополнительные формы контроля за сотрудниками, оформляющими регистрацию автомобилей, применяли видеонаблюдение и т.д.

Одним из радикальных предложений было разрешить официальную продажу номерных знаков с аукционов, с перечислением доходов в пользу государства, однако эта инициатива не получила поддержки законодателей.

"Для исключения коррупционной составляющей мы ввели в подразделения специальную программу, которая присваивала номера. Номера тому или иному автомобилю присваиваются случайным способом. И инспектор никак не может повлиять или угадать, какой номер будет присвоен тому или иному автомобилю. Программа назначила, он выдал соответствующий регистрационный знак", — сообщил Коваленко в интервью "Российской газете".

По его словам, данная программа с 10 марта работает во всех подразделениях столицы.

http://ria.ru/moscow/20150405/1056746224.html

Лента новостей
0