В Японии отметили 80-ю годовщину со дня смерти знаменитой собаки Хатико

Подписаться
В 1930-е годы прошлого века Хатико - пес породы акита-ину - стал в Японии символом верности и преданности. Буддистский священник провел панихиду по знаменитой японской собаке Хатико в честь 80-летия со дня смерти пса.

ТБИЛИСИ, 9 апр - Новости-Грузия. Буддистский священник провел панихиду по знаменитой японской собаке Хатико в честь 80-летия со дня смерти пса; церемония прошла в центре Токио около памятника Хатико в среду. передает агентство РИА Новости.

В 1930-е годы прошлого века Хатико — пес породы акита-ину — стал в Японии символом верности и преданности. Его стали называть "верный пес Хатико" за то, что в течение почти 10 лет после смерти хозяина собака приходила на станцию Сибуя и ждала его.

Хатико умер 8 марта, но по установившемуся обычаю день его смерти было решено отмечать с опозданием на месяц, чтобы приурочить мероприятия ко времени цветения сакуры. Каждый год в течение 80 лет к памятнику Хатико приходит буддистский священник и служит панихиду по полному обряду. Вокруг памятника собираются поклонники Хатико и просто прохожие.

Хатико родился в 1923 году и попал в дом профессора Токийского Императорского университета Хидэсабуро Уэно, сделавшего себе имя в области сельскохозяйственных наук. Хатико постоянно провожал его на работу и встречал на станции Сибуя. Но всего через полтора года в 1925 году Уэно ушел на работу и умер от инфаркта. Считается, что Хатико осознал смерть хозяина, так как три дня отказывался от еды. Затем он несколько раз менял места жительства, переезжая из дома в дом родственников и друзей Уэно, но всегда неизменно приходил на станцию Сибуя, чтобы дождаться своего хозяина.

Первые годы ему приходилось тяжело: пес недоедал, подвергался издевательствам и побоям пьяных прохожих. Но в 1932 году на собаку обратили внимание журналисты и после публикации его истории в "Токийской газете" Хатико стал знаменитым. В 1934 году, еще при жизни, собаке был установлен памятник возле станции Сибуя. Хатико лично присутствовал на открытии памятника. Верный пес умер в 1935 году. Памятник был разрушен во время Второй мировой войны, но затем вновь восстановлен. Сейчас памятник Хатико — самое известное место встреч в Токио. Один из выходов станции Сибуя называется "выход Хатико". Судьбе пса посвящен знаменитый фильм с Ричардом Гиром.

http://ria.ru/world/20150408/1057417320.html

Лента новостей
0