Грузинская сторона не смогла добиться открытия "границы" с Цхинвали на Пасху

Подписаться
"Вопрос свободного передвижения наших граждан на Пасху для того, чтобы они смогли посетить кладбища и храмы, расположенные на оккупационной линии, был главным на встрече в Эргнети", - заявил Энукидзе.

ТБИЛИСИ, 10 апр – Новости-Грузия. Грузинская сторона не смогла добиться открытия административной границы с Цхинвальским регионом по случаю Пасхи для жителей близлежащих сел, заявил директор информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шалва Энукидзе в эфире телекомпании "Рустави-2" в пятницу, 10 апреля.

Накануне де-факто власти Цхинвальского региона (Южная Осетия) сообщили, что 11-12 апреля "в связи с мероприятиями по усилению мер безопасности в период празднования Святой Пасхи" не будет осуществляться пропуск граждан в местах пересечения административной границы.

"Вопрос свободного передвижения наших граждан на Пасху для того, чтобы они смогли посетить кладбища и храмы, расположенные на оккупационной линии, был главным на встрече в Эргнети, но мы не смогли достичь договоренности с де-факто властями Цхинвали", - заявил Энукидзе.

Последняя встреча в рамках Механизма по предотвращению инцидентов состоялась в селе Эргнети, у административной границы, 25 марта.

Абхазия и Цхинвальский регион (Южная Осетия) были признаны Грузией оккупированными территориями после войны августа 2008 года и признания Россией их независимости. В ответ на действия Москвы, Тбилиси разорвал с ней дипломатические отношения.

Консенсус по предложениям о выработке механизма совместного предотвращения инцидентов был достигнут на четвертом раунде Женевских переговоров 17-18 февраля 2009 года.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook


Лента новостей
0