Видео: Три памятника советской эпохи снесены в Харькове

Подписаться
Три памятника были снесены в Харькове в ночь на субботу, видео демонтажа памятников было выложено в интернет.

ТБИЛИСИ, 11 апр - Новости-Грузия. Три памятника были снесены в Харькове в ночь на субботу, видео демонтажа памятников было выложено в интернет, сообщает агентство РИА Новости. Судя по видео, снесены памятники советскому государственному деятелю Серго Орджоникидзе, революционеру, участнику гражданской войны Николаю Рудневу и председателю ВЦИК Якову Свердлову.

Глава Харькова Геннадий Кернес, комментируя снос этих памятников, заявил, что правоохранительные органы должны объяснить, почему они допускают незаконный снос памятников в городе.

Случаи вандализма в отношении памятников советской эпохи участились на Украине с момента начала политического кризиса в стране. Самым резонансным стал инцидент 1 декабря 2013 года, когда радикалы сбросили с постамента памятник Ленину в центре Киева. Всего вандалы снесли более 500 памятников Ленину на Украине, еще около 1,7 тысячи сохранилось.

В связи с принятием Верховной Радой закона об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики, Кернес также прокомментировал предстоящее переименование улиц города. Он сообщил, что когда закон вступит в силу, в Харькове будет создана соответствующая рабочая группа, и добавил, что это очень затратный процесс, например, переименование проспекта Ленина обойдется в несколько миллионов гривен.

http://ria.ru/world/20150411/1057933755.html

Лента новостей
0