"Свободные демократы" требуют, чтобы прокурор предстал перед парламентом Грузии

Подписаться
"Мы хотим ознакомиться с новым институтом, который был дополнительно задействован в прокуратуре в связи с фактами произвола и насилия, имевшими место при прежней власти", - заявил депутат Виктор Долидзе.

ТБИЛИСИ, 13 апр - Новости-Грузия. Депутаты от партии экс-министра обороны Грузии Ираклия Аласания "Наша Грузия - свободные демократы" требуют, чтобы главный прокурор Грузии Георгий Бадашвили явился в парламент и ответил на вопросы представителей высшего законодательного органа в связи с работой департамента расследования совершенных в процессе судопроизводства преступлений, который начал функционировать в Главной прокуратуре Грузии с 4 марта.

Департамент ориентирован на расследование фактов, указанных в исках и заявлениях, поступивших в Главную прокуратуру после 1 октября 2012 года (после смены власти в Грузии). При этом приоритетными являются такие преступления, как незаконное изъятие имущества и факты насилия, а также все преступления, в которых замешаны чиновники и приравненные к ним лица.

"В ходе ближайшего заседания мы намерены поставить данный вопрос. Мы хотим ознакомиться с новым институтом, который был дополнительно задействован в прокуратуре в связи с фактами незаконного изъятия имущества и другими случаями произвола и насилия, которые имели место при прежней власти, и не только. Мы хотим получить ответ на то, почему стало необходимым создание дополнительной структуры", - сообщил член фракции "Свободные демократы", депутат Виктор Долидзе в эфире телеканала "Рустави 2" в понедельник, 13 апреля. 

После прихода к власти в Грузии в октябре 2012 года политической коалиции "Грузинская мечта", которая заявила о "начале процесса восстановления справедливости", в стране были возбуждены уголовные дела и задержаны представители руководства бывшей правящей партии "Единое национальное движение".

После 2012 года в тюрьме оказались бывший премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили, экс-министр обороны Бачо Ахалая, бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава. Также власти начали уголовное преследование против экс-президента Михаила Саакашвили, экс-министра юстиции Зураба Адеишвили, экс-министра обороны Давида Кезерашвили и высокопоставленных чиновников МВД и других ведомств при президентстве Саакашвили. Почти всем задержанным предъявлены обвинения в превышении или злоупотреблении служебными полномочиями, растрате и присвоении средств. Сам Саакашвили объявлен во внутригосударственный розыск. В свою очередь "Нацдвижение" расценивает действия прокуратуры как политическое преследование.

Лента новостей
0