Тбилиси: Политизация гуманитарных вопросов вредит диалогу с Сухуми и Цхинвали

Подписаться
"Несмотря на наши усилия и усилия медиаторов Женевских переговоров, оккупационная сила, к сожалению, отказалась от такой инициативы гуманитарного характера", - заявил Дондуа.

ТБИЛИСИ, 14 апр – Новости-Грузия. Целенаправленная политизация гуманитарных вопросов вредит эффективному диалогу с де-факто властями Абхазии и Цхинвальского региона, заявил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа во вторник, 14 апреля.

"Несмотря на наши усилия и усилия медиаторов Женевских переговоров, оккупационная сила, к сожалению, отказалась от такой инициативы гуманитарного характера, как посещение грузинскими матерями могил своих детей в Абхазии и Цхинвальском регионе", - заявил Дондуа.

По его словам, грузинская сторона подняла этот вопрос в ходе последнего раунда Женевских переговоров, который состоялся  17-18 марта.

"Подобное неконструктивное отношение и целенаправленная политизация гуманитарных вопросов наносит вред проведению эффективного, ориентированного на результат диалога в будущем, и значительно препятствует восстановлению доверия между обществами, разделенными войной", - отметил Дондуа.

Абхазия и Цхинвальский регион (Южная Осетия) были признаны Грузией оккупированными территориями после войны августа 2008 года и признания Россией их независимости. В ответ на действия Москвы, Тбилиси разорвал с ней дипломатические отношения.

С октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года в Грузии, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ проводятся Женевские переговоры. Во встречах в Женеве принимают участие делегации Грузии, России, США, представители абхазской и югоосетинской сторон.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0