Глава МИД Швеции прокомментировала санкции Запада против России

Подписаться
"Когда дело касается оккупированных территорий - это нарушение международных отношений, посягательство на принципы международного законодательства. Так это видит Евросоюз", - заявила Вальстрем.

ТБИЛИСИ, 14 апр  – Новости-Грузия. Введением санкций, России было продемонстрировано, что Евросоюз и западный мир едины, заявила министр иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем (Margot Wallström), комментируя действия РФ в регионах Грузии.

"Когда дело касается оккупированных территорий - это нарушение международных отношений, посягательство на принципы международного законодательства. Так это видит Евросоюз. Конечно, это подразумевает дипломатические усилия касаемо России. Введением санкций, мы, конечно, показали России, что весь Евросоюз и западный мир едины", - заявила Вальстрем в Тбилиси во вторник, 14 апреля.

По ее словам, введение санкций было "очень сильным проявлением протеста".

В декабре 2014 года Россия заключила соглашение "о союзничестве и стратегическом партнерстве" с де-факто властями Абхазии, уже в марте 2015 года стороны обменялись ратификационными грамотами. В феврале 2015 года Россия подписала договор "о государственной границе" с Южной Осетией, а в марте меморандум "о механизме реализации скоординированной внешней политики" с Абхазией. Кроме того, между Москвой и Цхинвали в марте был подписан договор" о союзничестве и интеграции".

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальского региона) в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ, но не в ущерб принципу территориальной целостности страны.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0