Компания Google назвала обвинения Еврокомиссии неуместными

Подписаться
Антимонопольное разбирательство может обернуться для Google штрафами более чем на 6 миллиардов долларов.

МОСКВА, 15 апр — Новости-Грузия. Американская компания Google раскритиковала обвинения Еврокомиссии в нарушении антимонопольного законодательства, говорится в официальном блоге компании.

В среду Еврокомиссия выдвинула обвинения к компании Google за нарушение антимонопольного законодательства, а также открыла антимонопольное расследование в отношении мобильной операционной системы Android компании Google. Антимонопольное разбирательство может обернуться для Google штрафами более чем на 6 миллиардов долларов.

«Сегодня ЕК подтвердила, что направила Google уведомление о претензиях в отношении изображения и порядка расположения результатов по поиску товаров … В то время как Google может быть самой используемой поисковой платформой, люди могут найти и получить доступ к информации огромным количеством других способов — обвинения в причинении вреда для потребителей и конкурентов попали мимо цели», — говорится в блоге компании.

ЕК начала расследование еще в 2010 году с подачи владельцев специализированных поисковых сервисов, обвинивших Google в злоупотреблении доминирующим положением своего поисковика. По мнению конкурентов, Google продвигает собственные сервисы, размещая ссылки на них на более выгодных позициях, чем ссылки на сторонние сервисы.

В феврале прошлого года ЕК и компания согласовали ряд компромиссных предложений для прекращения антимонопольного разбирательства. Однако в сентябре к интернет-гиганту появились новые претензии в рамках данного дела.

Лента новостей
0