Премьер Грузии не знает, как пресечь поездки добровольцев в Сирию

Подписаться
"Мы переживаем из-за этого, но, с другой стороны, это тот вопрос, который тревожит весь мир, и Грузия - не исключение", - заявил Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 15 апр – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии заявил, что не знает, как пресечь поездки граждан Грузии в Сирию для принятия участия в военных действиях на стороне "Исламского государства".

Ранее СМИ сообщили, что двое жителей Панкисского ущелья (регион Кахетия), предположительно несовершеннолетние, пересекли грузино-турецкую границу, чтобы после отправиться в Сирию для принятия участия в боевых действиях на стороне "Исламского государства" (ИГ). Как заявил позже глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури, несовершеннолетним был лишь один из них, и министерство выясняет, как он сбежал от пограничника и попал в Турцию.

"Это головная боль всего мира. Мировые лидеры не могут найти выход, они не знают, как осуществить превенцию и пресечь поездки добровольцев в Сирию… Мы переживаем из-за этого, но, с другой стороны, это тот вопрос, который тревожит весь мир, и Грузия - не исключение", - заявил Гарибашвили журналистам в среду, 15 апреля.

Согласно предварительной информации, к этому времени в Сирии в боевых действиях уже погибли 11 граждан Грузии, все они были выходцами из Панкисского ущелья.

В начале года парламент Грузии принял специальную норму, согласно которой вступление и/или участие в незаконном формировании, действующем на территории иностранного государства или принятие участия в учениях, организованных таким формированием, карается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет.  В тоже время парламент ужесточил антитеррористическое законодательство, согласно которому введено тюремное наказание от 6 до 9 лет лишения свободы за поездку в иностранное государство для участия в террористической деятельности, ее подготовке или подобной деятельности, также как и в террористических учениях (часть 1-1 статьи 323-2 УК Грузии).

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0