Сакварелидзе: Европейские СМИ неэффективны в освещении украинского кризиса

Подписаться
"Степень недоверия населения к европейским СМИ в освещении украинского кризиса связано с неэффективностью их стратегии и самой политики", - сказал Сакварелидзе.

ТБИЛИСИ, 21 апр – Новости-Грузия. Грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе считает, что определенная степень недоверия населения к европейским СМИ в освещении  украинского кризиса связана с неэффективностью их стратегии и самой европейской политики.

Международный опрос "Sputnik.Мнения", проведенный новостным мультимедийным агентством Sputnik совместно с известной британской исследовательской компанией ICM Reseacrh, показал степень доверия граждан Великобритании, Германии, Греции и Франции к ведущим СМИ своих стран по вопросу освещения украинского кризиса. Согласно результатам исследования более половины опрошенных в Германии и подавляющее большинство респондентов в Греции не доверяют новостям ведущих СМИ о событиях на юго-востоке Украины. В объективности национальных и транснациональных СМИ по этому вопросу не уверены также почти половина французов и порядка одной трети граждан Великобритании.

"Я не думаю, чтобы в европейском пространстве Россия была настолько сильна, чтобы обойти местные средства массовой информации. Поскольку к СМИ надо привыкнуть, а население тех стран не привыкло к российским СМИ и не доверяют им настолько, чтобы это отношение было продиктовано Россией. Я предполагаю, что в этом случае, причиной может быть  неэффективность самой иностранной политики и подхода прессы по украинским вопросам. Достаточно  вспомнить, что Forbes  назвал Путина "человеком года", - отметил Сакварелидзе.

Согласно опросу,  больше всего недоверия вызывают ведущие СМИ своей страны у жителей Греции, подавляющее большинство опрошенных в которой — 76% — ответили "совсем не доверяю" (23%) или "скорее не доверяю" (53%). Высок процент недоверия к ведущим СМИ страны и в Германии, где более половины — 57% — жителей также сомневаются в правдивости тиражируемой в СМИ информации в связи с событиями на Украине — "совсем не доверяю" (15%) или "скорее не доверяю" (42%). Французы доверяют и не доверяют подробностям об украинском кризисе примерно поровну — 47% и 40% соответственно.

Лента новостей
0