Проблемой отправки молодежи из Панкиси в Сирию занимаются спецслужбы - премьер

Подписаться
Если два-три человека пытаются перевезти молодых людей в Сирию, за этим присмотрят правоохранители. Спекуляции такими темами нанесут вред нашей стране", - заключил Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 21 апр  – Новости-Грузия. Службы безопасности Грузии работают над вопросом, связанным с отправкой молодежи из Панкисского ущелья (регион Кахетия) в Сирию для принятия участия в боевых действиях на стороне "Исламского государства", заявил премьер Грузии Ираклий Гарибашвили во вторник, 21 апреля.

Ранее в апреле в Сирию отправились двое жителей Панкисского ущелья, в том числе один несовершеннолетний. В социальных сетях вскоре были опубликованы их фотографии на фоне флага террористической группировки "Исламское государство". Как заявил журналист Информационного центра Кахетии Гела Мтивлишвили, он располагает информацией о том, кто и как организовывает отправку жителей Панкисского ущелья (регион Кахетия) в Сирию.

"Над вопросом перевозки молодежи из Панкисского ущелья в Сирию работают Службы безопасности", - заявил Гарибашвили журналистам.

По его словам, жители Панкисского ущелья являются гражданами Грузии, и власти страны заботятся о них.

"Мы изменили к ним равнодушное отношение, которое годы имело место быть. Если два-три человека пытаются перевезти молодых людей в Сирию, за этим присмотрят правоохранители. Спекуляции такими темами нанесут вред нашей стране", - заключил Гарибашвили.

Ранее министр внутренних дел Грузии Вахтанг Гомелаури пообещал наказывать всех подстрекателей поездок грузинской молодежи в Сирию для принятия участия в боевых действиях на стороне "Исламского государства" (ИГ).

Как заявил Гела Мтивлишвили, 17 апреля в ходе допроса в контртеррористическом центре МВД Грузии предоставил правоохранительным органам всю имеющуюся у него информацию по данному вопросу. Ранее он сообщил, что располагает видеоматериалами, которые подтверждают, что одна из встреч, связанная с организацией отправки жителей Панкисского ущелья в Сирию, состоялась в селе Джоколо Панкисского ущелья.

Представители оппозиции и некоторых НПО Грузии обвиняют действующие власти в отсутствии должных мер для того, чтобы пресечь действия лиц, вербующих молодежь в селах Панкисского ущелья для войны в Сирии. Как заявил Вахтанг Гомелаури, существуют сложности при контроле над теми, кто покидает Грузию, чтобы отправиться в Сирию.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0