Грузии не нужен подчиняющийся кому-то президент – Маргвелашвили

Подписаться
Маргвелашвили заявил, что не собирается покидать Авлабарскую президентскую резиденцию и переходить в здание на Атонели по указанию грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 21 апр – Новости-Грузия. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что не собирается покидать Авлабарскую президентскую резиденцию и переходить в здание на Атонели по указанию грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили.

После того, как накануне правительство Грузии заявило о завершении ремонта в государственной резиденции на улице Атонели №25 в центре Тбилиси, в которой ранее планировалось разместить администрацию президента Грузии Георгия Маргвелашвили, грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили сделал заявление, в котором посоветовал Маргвелашвили "собрать вещи" и переехать.

"Эта тема не касается квадратных метров или квартирно-коммунальных вопросов, эта тема политическая, которая заключается следующем: для Иванишвили неприемлемо, что я решаю сам и осуществляю свою независимую деятельность", - заявил Маргвелашвили журналистам.

По его словам, стране не нужен такой президент, который подчиняется чьим-то указаниям.

"Этот вопрос касается любого гражданина. Я не думаю, что я, как гражданин, должен поступиться своей честью и действовать по указке. Как президент я обязан этого не делать и должен защищать честь, как института президента, так и, в принципе, право на свободный выбор для любого гражданина", - заявил Маргвелашвили.

Президент Грузии отметил, что тема президентской резиденции – вопрос его личного противостояния с Иванишвили и ни у кого нет фактических интересов в этом вопросе.

Действующий президентский дворец расположен в историческом районе Тбилиси - Авлабари, на улице Абдушелашвили. Новые власти Грузии и сам Маргвелашвили, до избрания на пост главы государства, заявляли, что передадут президентский дворец в Авлабари, построенный при Саакашвили, грузино-американскому университету, а новая президентская резиденция разместится на улице Атонели. Позже Маргвелашвили решил не отказываться от Авлабарского президентского дворца. Это решение стало одним из разногласий между президентом и на то время лидером коалиции «Грузинская мечта», миллиардером Бидзиной Иванишвили.

Лента новостей
0