Депутатов от партии Саакашвили закидали яйцами на востоке Грузии

Подписаться
"То, что происходит, является результатом нахального заявления премьер-министра о том, что якобы насилие – это хорошо и поощряется. За все это ответственность несет премьер-министр", - заявила Надирашвили.

ТБИЛИСИ, 22 апр – Новости-Грузия. Депутатов от партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" закидали яйцами в здании районной администрации в городе Гурджаани (регион Кахетия), сообщает телеканал "Рустави-2" в среду, 22 апреля.

По данным СМИ, инцидент произошел после того, в районной администрации Гурджаани появились оппозиционные депутаты Ирма Надирашвили, Георгий Гвиниашвили и Петре Цискаришвили. Они принесли с собой газеты, в которых говорится о фактах непотизма и коррупционных сделках, в которых, по утверждению этих депутатов, участвует глава администрации Гурджаани Гиви Гергидзе, а также его окружение.

"Мы пришли в комнаты фракции ("Нацдвижения"). У нас есть право находиться в административном здании. То, что происходит, является результатом нахального заявления премьер-министра о том, что якобы насилие – это хорошо и поощряется. За все это ответственность несет премьер-министр", - заявила Надирашвили в среду.

Накануне премьер-министр Ираклий Гарибашвили назвал недопустимым действия членов партии Саакашвили. Глава правительства обвинил их во вмешательстве в работу муниципалитета и попытке парализовать работу ведомства, заявив, что «население Гурджаани ответило на это адекватно".

Ситуация в Гурджаани накалилась 20 апреля. Тогда попытка бывшей правящей партии "Единого национального движения" открыть в районной администрации антикоррупционную комиссию завершилась потасовкой. При этом депутаты от бывшей правящей партии явились в приемную Гергидзе, заявив, что отныне будут присутствовать на встречах с гражданами, таким образом, контролируя деятельность ведомства.

В ответ на действия оппозиции Гергидзе вызвал полицию, а сотрудники районной администрации и активисты правящей коалиции "Грузинской мечты" заблокировали комнату Гвиниашвили, где планировалось размещение антикоррупционной комиссии "Нацдвижения" и проведение первого заседания. Кроме того, Гергидзе в письменном виде потребовал, чтобы Гвиниашвили покинул занимаемую в здании администрации площадь, отметив, что она является собственностью муниципалитета.

К вечеру обстановка накалилась. Словесная перепалка между членами "Нацдвижения", среди которых наряду с Гвиниашвили был депутаты Леван Тархнишвили и Ирма Надирашвили, и членами "Грузинской мечты" переросла в физическое противостояние. Активисты "Грузинской мечты" забросали яйцами представителей "Нацдвижения", которые находились в комнате.

Противостояние продолжилось и 21 апреля, когда члены антикоррупционной комиссии "Нацдвижения" обратились к районной администрации Гурджаани с письмом, в котором были указаны три требования: предоставить списки сотрудников, перечень инфраструктурных проектов и данные о расходах. Возмущенные активисты "Грузинской мечты" опечатали двери комнаты, где расположились члены "Нацдвижения". Кроме того, они клейкой лентой прикрепили к двери веник, а на стену повесили плакаты с надписью "Долой секту националов", "Гвиниашвили, убирайся из Гурджаани".

Несмотря на это, представители антикоррупционной комиссии "Нацдвижения" продолжили работу, проводя встречи с населением в офисе партии в Гурджаани.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0