Греческий суд оправдал экс-главу ДКБ МВД Грузии Дату Ахалая

Подписаться
В то же время Ани Надареишвили сообщила в интервью грузинскому "Пирвели радио", что оправдание Ахалая означает отказ в его экстрадиции в Грузию.

ТБИЛИСИ, 25 апр – Новости-Грузия. Высшая инстанция греческого суда признала экс-главу департамента конституционной безопасности (ДКБ) МВД Грузии Дату Ахалая невиновным, сообщила супруга брата Даты Ахалая - бывшего министра обороны Бачо Ахалая, Ани Надареишвили на своей странице в социальной сети Facebook.

"Верховный суд Греции оправдал Дату Ахалая", - написала Надареишвили.

В то же время Ани Надареишвили сообщила в интервью грузинскому "Пирвели радио", что оправдание Ахалая означает отказ в его экстрадиции в Грузию.

Дата Ахалая был задержан в городе Патры в Греции в марте 2014 года, когда пытался выехать в Италию с паспортом на имя Отара Урушадзе. После задержания суд избрал в отношении Даты Ахалая 40-дневное предварительное заключение на время следствия.

Однако, в мае экстрадиционный арест был заменен на залог в 100 тысяч евро. Ахалая было запрещено покидать территорию Греции, он должен был раз в неделю являться в соответствующий полицейский орган до тех пор, пока греческий суд не примет решение относительно экстрадиции.

В октябре греческий суд отказал грузинской стороне в экстрадиции Ахалая, после чего прокуратура прислала дополнительные материалы дела.

Тбилисский городской суд 14 марта заочно признал Ахалая виновным в неоднократном превышении служебных полномочий, совершенном с применением насилия с оскорблением личного достоинства пострадавшего, незаконном лишении свободы группой лиц и приговорил к лишению свободы сроком на три года и девять месяцев.

Дата Ахалая также фигурирует в качестве обвиняемого в деле о спецоперации около Навтлугского автовокзала в Исани-Самгорском районе Тбилиси в январе 2006 года, и в деле об убийстве сотрудника Объединенного банка Грузии Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Дата Ахалая является сыном депутата парламента Грузии от бывшей правящей партии "Единое национальное движение" Роланда Ахалая (против которого также было возбуждено уголовное дело по факту превышения служебных полномочий), и братом экс-министра обороны Грузии Бачо Ахалая, также обвиняемого по ряду громких уголовных дел, в том числе по делу т.н. "навтлугской спецоперации" и об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году, и по делу о гибели полковника Серго Тетрадзе. Бачо Ахалая был задержан через месяц после парламентских выборов в октябре 2012 года.

Лента новостей
0