Глава МИД Грузии проведет встречи в штаб-квартире ООН

Подписаться
"Состоятся встречи с высокопоставленными лицами ООН. Среди рассматриваемых вопросов – положение на оккупированных территориях Грузии, международные Женевские переговоры", - заявил Кереселидзе.

ТБИЛИСИ, 27 апр  – Новости-Грузия. Министр иностранных дел Грузии Тамара Беручашвили находится с визитом в Нью-Йорке, где с 27 апреля по 1 мая проведет встречи в штаб-квартире ООН, сообщил пресс-спикер грузинского МИД в понедельник.

"Это первый визит госпожи Тамары в штаб-квартиру ООН в ранге министра. Состоятся встречи с высокопоставленными лицами ООН. Среди рассматриваемых вопросов – положение на оккупированных территориях Грузии, международные Женевские переговоры, а также оформленные Москвой т.н. договора с оккупированными режимами Сухуми и Цхинвали и угрозы, исходящие от этих договоров", - заявил Кереселидзе.

Вместе с тем, запланированы встречи с постоянными представителями разных стран, аккредитованных при ООН.

"Стороны рассмотрят актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества", - отметил представитель Кереселидзе.

В декабре 2014 года Россия заключила соглашение "о союзничестве и стратегическом партнерстве" с де-факто властями Абхазии, уже в марте 2015 года стороны обменялись ратификационными грамотами. В феврале 2015 года Россия подписала договор "о государственной границе" с Южной Осетией, а в марте меморандум "о механизме реализации скоординированной внешней политики" с Абхазией. Кроме того, между Москвой и Цхинвали в марте был подписан договор" о союзничестве и интеграции".

Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Россией после признания Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальского региона) в августе 2008 года. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики страны нормализацию отношений с РФ, но не в ущерб принципу территориальной целостности страны.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0