Вербовщиков молодежи из Панкисского ущелья нет в Грузии - замминистра

© фото: police.geЛеван Изория
Леван Изория - Sputnik Грузия
Подписаться
"Проводятся очень интенсивные оперативные действия для установления тех лиц, которые включены в процесс отправки (жителей Панкиси в Сирию)", - заявил Изория.

ТБИЛИСИ, 27 апр – Новости-Грузия. Заместитель министра внутренних дел Грузии Левана Изория заявил, что люди, занимающиеся вербовкой молодежи из Панкисского ущелья (регион Кахетия) для войны в Сирии, находятся за пределами страны.

"Проводятся очень интенсивные оперативные действия для установления тех лиц, которые включены в процесс отправки (жителей Панкиси в Сирию). У нас есть конкретная информация, но ее надо подкрепить доказательствами", - заявил Изория журналистам в понедельник, 27 апреля.

В апреле в Сирию отправились двое жителей ущелья, в том числе один несовершеннолетний. В социальных сетях вскоре были опубликованы их фотографии на фоне флага террористической группировки "Исламское государство". Позже журналист Информационного центра Кахетии Гела Мтивлишвили заявил, что он располагает информацией о том, кто и как организовывает отправку жителей Панкисского ущелья в Сирию. Это стало основанием его вызова на допрос в контртеррористическом центре МВД Грузии 17 апреля.

Представители оппозиции и некоторых НПО Грузии обвиняют действующие власти в непринятии должных мер для того, чтобы пресечь действия лиц, вербующих молодежь в селах Панкисского ущелья для войны в Сирии. Как заявил глава МВД Грузии Вахтанг Гомелаури, существуют сложности при контроле над теми, кто покидает Грузию, чтобы отправиться в Сирию.

По данным Информационного центра Кахетии, в Сирии в боевых действиях уже погибли 10 граждан Грузии, все они были выходцами из Панкисского ущелья: 24-летний Давид Свиакаури (2015 год), 18-летний Исрафил Цатиашвили (2014 год), его брат, 21-летний Джабраил Цатиашвили (2014 год), 22-летний Гурам Гумашвили (2014 год), 18-летний Бесо Куштанашвили (2014 год), 36-летний Руслан Мачаликашвили (2014 год), 24-летний Халид Ачишвили (2013 год), 26-летний Хамзат Ачишвили (2013 год), 23-летний Рустам Гелаев и Абдул-Малик Мутошвили. При этом Гелаев был единственным, чьи останки были перевезены в Грузию для захоронения.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0