Суд разделил дела Саакашвили и Джанашия, касающиеся растраты госсредств

Подписаться
"Изначально с инициативой о совместном рассмотрении дела (Саакашвили и Джанашия) выступил адвокат Теймураза Джанашия. С ним был согласен и государственный обвинитель. Однако по неизвестным мне причинам дела разделили", - сообщил Кахидзе.

ТБИЛИСИ, 27 апр  – Новости-Грузия. Тбилисский городской суд в ходе предварительных слушаний в понедельник, 27 апреля, принял решение о разделении дел экс-президента Грузии Михаила Саакашвили и экс-главы специальной службы государственной охраны Теймураза Джанашия, которые касаются растраты более 8,8 миллиона лари (около $3,85 миллиона).

В частности, речь идет о ранее засекреченной части расходов бюджетных средств специальной службы государственной охраны, которая в период с 2009 по 2012 годы находилась в подчинении президента Грузии.

"Изначально с инициативой о совместном рассмотрении дела (Саакашвили и Джанашия) выступил адвокат Теймураза Джанашия. С ним был согласен и государственный обвинитель. Однако по неизвестным мне причинам дела разделили", - сообщил корр. "Новости-Грузия" адвокат Саакашвили Отар Кахидзе в понедельник 27 апреля.

При этом Кахидзе отметил, что инициатором разделения дел выступила прокуратура Грузии.

Согласно материалам следствия, распоряжением Саакашвили, под грифом "секретно", спецслужбе госохраны было поручено финансирование затрат на поездки и проживание как в стране, так и за ее пределами, косметические процедуры, питание, обучение, приобретение подарков и сувениров, осуществленных как президентом Грузии, так и членами его семьи и их гостями, а также их бытовые и другие расходы.
Обвинения Саакашвили и Джанашия были предъявлены 13 августа 2014 года по части 3 статьи 182 УК Грузии (растрата государственных средств в особо крупном размере).

Тбилисский городской суд 19 августа, по требованию Главной прокуратуры Грузии, наложил арест на имущество Саакашвили, его супруги Сандры Руловс, а также матери и бабушки. Защита экс-президента обжаловала это решение, однако 8 сентября     Апелляционный суд оставил его в силе.

В частности, арест был наложен на участок площадью около 2 гектаров в Кварели (регион Кахетия), участок площадью 500 квадратных метров в селе Натанеби (регион Гурия), принадлежащий бабушке Саакашвили, десятилетнюю Toyota RAV4, которой пользуется мать Саакашвили и находящуюся в собственности его бабушки, а также на квартиру и мансарду на улице Барнова в Тбилиси, принадлежащие бывшей первой леди Сандре Руфовс.

Главная прокуратура Грузии в 2014 году заочно предъявила Саакашвили обвинения по нескольким уголовным делам — о растрате более 8,8 миллиона лари государственных средств на личные нужды, о превышении служебных полномочий в деле о разгоне акции 7 ноября 2007 года, об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили и об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани в 2006 году.

Саакашвили покинул Грузию в дни вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года, и с тех пор не возвращался на родину. Экс-президент объявлен во внутригосударственный розыск, а также начались процедуры его объявления в международный розыск.

Между тем, Саакашвили является внештатным советником украинского президента Петра Порошенко, а также председателем международного консультативного совета реформ при президенте Украины.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

 

Лента новостей
0