Спикер украинской Рады подписал постановление о санкциях против Владимира Путина

Подписаться
Согласно сообщению на сайте украинского парламента, проект, которым рекомендовано ввести санкции против руководства России из-за дела украинской гражданки Надежды Савченко, подписан 27 апреля.

ТБИЛИСИ, 27 апр - Новости-Грузия. Глава украинского парламента Владимир Гройсман подписал постановление Рады о санкционном списке, в который включены российские чиновники, сообщается на сайте законодательного органа, передает агентство РИА Новости. На сайте украинского парламента указано, что проект подписан 27 апреля.

Верховная рада Украины 22 апреля приняла постановление, которым рекомендовала Совету национальной безопасности и обороны (СНБО) ввести санкции против руководства России, включая президента Владимира Путина, и российских чиновников из-за дела украинской гражданки Надежды Савченко. В РФ Савченко обвиняют к причастности к убийству двух журналистов.

Савченко, принимавшая участие в боевых действиях на стороне украинских силовиков в составе добровольческого батальона "Айдар", обвиняется в России в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК в Донбассе летом 2014 года. Следствие считает, что она выполняла функцию корректировщика огня при обстреле. По данным СК РФ, задержали Савченко в России, куда она въехала летом 2014 под видом беженки. Защита же украинки утверждает, что ее незаконно задержали на территории Украины и затем перевезли в Россию. В российском СИЗО она находится с лета, срок ареста продлен до 13 мая.

Как против российских политиков, бизнесменов и компаний вводились санкции

Западные страны с марта 2014 года уже несколько раз вводили санкции из-за позиции России по Украине. Последним случаем применения подобной практики стали ограничения, введенные в марте 2015 года, когда был расширен санкционный список США.

http://ria.ru/world/20150427/1061112411.html

Лента новостей
0