Президент Грузии пожелал Нурсултану Назарбаеву успехов и благополучия

Подписаться
"С учетом вашего опыта мудрого политика и государственного деятеля, казахский народ, несомненно, сделал выбор в пользу мира, стабильности и будущего благополучия граждан Казахстана и всей республики", - говорится в поздравительном Маргвелашвили.

ТБИЛИСИ, 27 апр – Новости-Грузия. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в понедельник, 27 апреля, поздравил своего казахстанского коллегу Нурсултана Назарбаева с переизбранием на пост президента Казахстана и пожелал ему успехов во имя благополучия его государства.

По предварительным данным ЦИК Казахстана, по итогам состоявшихся 26 апреля внеочередных президентских выборов, действующий глава республики Нурсултан Назарбаев набирает 97,7% голосов избирателей, секретарь ЦК Коммунистической народной партии Тургун Сыздыков - 1,6% голосов, самовыдвиженец, председатель федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов — 0,7%.

ЦИК подведет окончательные итоги в течение семи дней после выборов, то есть не позднее 3 мая.

«Сердечно поздравляю с избранием на наивысший государственный пост – пост президента Республики Казахстана… С учетом вашего опыта мудрого политика и государственного деятеля, казахский народ, несомненно, сделал выбор в пользу мира, стабильности и будущего благополучия граждан Казахстана и всей республики», - говорится в поздравительном Маргвелашвили.

Президент Грузии выразил надежду, что укрепление грузино-казахстанских отношений и в будущем будет предметом внимания Назарбаева.

«Позвольте поздравить Вас еще раз и пожелать успехов во всех ваших начинаниях для благополучия вашей страны», - заключил Маргвелашвили.

Нурсултан Назарбаев возглавляет страну с 1989 года. Сначала он руководил республикой в должности первого секретаря ЦК Компартии Казахстана, а затем на посту президента. Предыдущие президентские выборы состоялись в апреле 2011 года и тоже были досрочными, Назарбаев тогда набрал 95,55% голосов.

Согласно конституции, одно и то же лицо не может быть избрано президентом Казахстана более двух раз подряд, однако это ограничение не распространяется на первого президента.

Лента новостей
0