"Молодые юристы" внесли иск в суд, защищая заключенных в Грузии

Подписаться
"Заключенные не могут пользоваться видео-свиданиями, в камеры не поступает дневной свет и кислород в нужном количестве, а в туалетах не работает система слива воды и вентиляция", – говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 28 апр – Новости-Грузия. НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии" во вторник, 28 апреля, обратилась в Тбилисский городской суд с иском, требуя обеспечить нормальные условия содержания заключенных в тюрьме №7 в Тбилиси и возместить им моральный ущерб.

Иск был внесен в Тбилисский горсуд от имени трех осужденных, отбывающих наказание в учреждении по исполнению наказаний №7.

"Заключенные не могут пользоваться видео-свиданиями, в камеры не поступает дневной свет и кислород в нужном количестве, а в туалетах не работает система слива воды и вентиляция", – говорится в заявлении НПО. 

Незадолго до парламентских выборов 1 октября 2012 года, в результате которых к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили, в Грузии разразился "тюремный скандал". Распространенные 18 сентября 2012 года видеозаписи бесчеловечного обращения с заключенными шокировали население – в стране прошла не одна акция протеста. В результате своих постов лишились министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе и глава МВД Бачо Ахалая.

Вскоре после прихода к власти коалиции "Грузинская мечта" в октябре 2012 года, парламент принял закон "Об амнистии" (вступил в силу в начале 2013 года), на основе которого, места заключения покинули более половины осужденных. По данным Минпробации, в конце второго квартала 2012 года в Грузии было более 23,4 тысячи заключенных, а в декабре 2014 года - около 10,5 тысячи.

Между тем, бывшая правящая партия "Единое национальное движение" утверждает, что тюрьмами в Грузии управляют криминальные авторитеты, что категорически отрицают власти.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

 

Лента новостей
0