Премьер Грузии вскоре назовет нового министра окружающей среды

Подписаться
"Кандидатура (Бидзины) Гиоргобиани не рассматривается. Преемника (Хокришвили) я назову в ближайшие дни", - заявил Гарибашвили.

ТБИЛИСИ, 28 апр – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что вскоре назовет имя нового министра окружающей среды и природных ресурсов.

После того, как во вторник, 28 апреля, стало известно об отставке Элгуджи Хокришвили, в СМИ заговорили о том, что новым министром окружающей среды станет глава службы экологии и озеленения мэрии Тбилиси Бидзина Гиоргобиани.

"Кандидатура (Бидзины) Гиоргобиани не рассматривается. Преемника (Хокришвили) я назову в ближайшие дни", - заявил Гарибашвили журналистам.

Премьер назвал Хокришвили "компетентным профессионалом и порядочным человеком" и отметил, что сожалеет по поводу его ухода. Как пояснил во вторник Хокришвили, он решил покинуть пост министра по семейным обстоятельствам.

"У него была уважительная причина. Для меня семья очень дорога, и я не смог бы оказать ему (Хокришвили) сопротивление. Его семья живет в Германии, и он был вынужден уехать из Грузии. Я хочу поблагодарить его за проделанную работу. Он был очень успешным министром, он глубоко квалифицированный человек, и я желаю ему удачи", - заявил Гарибашвили.

При этом премьер призвал журналистов, "искусственно не создавать ощущение нестабильности".

"Если понадобится вновь выразить доверие правительству - это не проблема… Мы являемся одной командой, и в этом нет ничего особенного", - отметил Гарибашвили.

Согласно Конституции Грузии, для того, чтобы встал вопрос доверия правительству, его должна покинуть 1/3 министров. Всего в Кабмине Грузии 19 человек. Отставка Хокришвили - шестое изменение в правительстве Грузии.

Ранее Кабмин покинули министр обороны Грузии Ираклий Аласания, его заменил Миндия Джанелидзе, министр иностранных дел Майя Панджикидзе, которую сменила на этом посту Тамара Беручашвили, госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили, на смену которому пришел Давид Бакрадзе, глава МВД Александр Чикаидзе, преемником которого стал Вахтанг Гомелаури, а также министр регионального развития и инфраструктуры Грузии Давид Шавлиашвили, которого сменил Нодар Джавахишвили.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0