Депутаты приводят УПК Грузии в соответствие с решением Конституционного суда

Подписаться
"С конца 90-х годов был возбужден целый ряд дел, по которым отсчет срока был приостановлен и дела не были завершены", - заявил Вахтанг Хмаладзе.

ТБИЛИСИ, 28 апр  – Новости-Грузия. Парламент Грузии рассматривает поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые касаются расследования старых незавершенных дел и определяют максимальный, 9-месячный срок нахождения в статуе обвиняемого человека, который был привлечен к ответственности до 9 октября 2009 года.

Поправки были разработаны юридическим комитетом парламента Грузии после того, как Конституционный суд страны признал неконституционной третью часть статьи 329 УПК (Нормы утерявшие силу).

Внесение в законопроект изменений было обусловлено решением Конституционного суда от 13 ноября 2014 года, согласно которому неконституционной была признана та норма части три статьи 329 Уголовно-процессуального кодекса от 9 октября 2009 года, которая запрещает использование, предусмотренного этим же кодексом, максимального 9-месячного срока пребывания в статусе обвиняемого до предварительных слушаний по делам, которые начались до вступления в силу этого кодекса. При этом Конституционный суд окончательным сроком исполнения решения установил 1 мая 2015 года.

Авторы законопроекта предлагают внести в статью 329 УПК Грузии часть 3-1, согласно которой, для обвиняемого, в отношении которого уголовное преследование началось до задействования нового кодекса и в отношении которого приостановлен или был приостановлен отсчет срока нахождения в статусе обвиняемого, уголовный процесс продолжается согласно кодексу.

Таким образом, в первом случае человек, который в свое время находился в статусе  обвиняемого не более трех месяцев, с 1 мая 2015 года вновь окажется в этом статусе. При этом максимальный срок определен в 9 месяцев. Если же человек находился в статусе  обвиняемого три и более месяцев, продолжится отсчет срока, предусмотренного УПК от 20 февраля 1998 года, в частности, 12 месяцев.

"С конца 90-х годов был возбужден целый ряд дел, по которым отсчет срока был приостановлен и дела не были завершены. Следовательно, решение Конституционного суда привело к тому, что если до 1 мая не будет определено точное правило, как вести отсчет срока, тогда из-за того, что Уголовно-процессуальный кодекс 2009 года не предусматривает приостановление срока отсчета, по целому ряду уголовных дел преследование должно быть прекращено, а преступление остаться безнаказанным. Поэтому мы разработали и предложили этот проект. Мы предлагаем такую схему для того, чтобы у прокуратуры было достаточно времени завершить составление обвинения и вести дело в суде", - заявил председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Вахтанг Хмаладзе.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0