Девдариани: Нас приучили, что все, связанное с СССР - негативно

Подписаться
"Это все результат пропаганды, что якобы западные страны победили фашизм, а Советский Союз так, между прочим в этом участвовал", - заявила Девдариани.

ТБИЛИСИ, 28 апр – Новости-Грузия.  Руководитель Центра глобальных исследований Нана Девдариани считает, что низкий уровень информированности о роли СССР во Второй мировой войне является результатом пропаганды.

"Такое отношение характеризует последние два десятилетие.  Это все результат пропаганды, что якобы западные страны победили фашизм, а Советский Союз так, между прочим в этом участвовал", - заявила Девдариани.

Международный опрос "Sputnik.Мнения", проведенный новостным мультимедийным агентством Sputnik совместно с  британской исследовательской компанией ICM Reseacrh, показал, что только 13% опрошенных европейцев считает, что ключевую роль в освобождении Европы  во время Второй мировой войны сыграла Советская армия.  В Германии таких жителей больше всего по сравнению с другими странами – 17%. Реже всего так думают во Франции – всего 8%.

По словам Девдариани, самые огромные потери в борьбе против фашизма понес СССР и жители входящих в ее состав республик.

"Что касается победы во Второй мировой войне. Если людей не просто спрашивать о роли стран, а выяснять поглубже, чем же, как же участвовали... Например, как сдалась Франция, и как произошло, что буквально за считанные дни Гитлер смог завоевать большинство стран Европы, не считая Великобританию, которая очень удачно маневрировала между Германией и Советским Союзом. То же самое касается и участия американцев. Они решили сразу две проблемы: после страшного кризиса поставили на ноги свое производство и участвовали в войне такими операциями, как поставка техники, транспорта.... С этим просто несравнимы те неимоверные многомиллионные человеческие жертвы, которые принес Советский Союз", - отметила Девдариани

Говоря о роли и силе пропаганды, Девдариани привела в пример Грузию. "У нас открылся музей Советской оккупации. Элементарно возникает вопрос: если бы музей был посвящен  всем оккупантам, которые исторически когда-либо были у Грузии,  наверно, это было бы гигантское сооружение. Выделять из всего этого только Советский союз – конечно же, это часть пропаганды.  Нас приучали к мысли, что все, что было связано с Советским Союзом – плохо и негативно. А на самом деле, это было не так. Потому что, при всех своих недостатках, в Советском Союзе конечно, были и положительные примеры", - отметила Девдариани. 

Лента новостей
0