Международный день танца отметили в Тбилиси хореографическим фестивалем

Подписаться
Двухдневный фестиваль приурочен к праздованию Международного дня танца (International Dance Day), который отмечается в этот день по решению ЮНЕСКО с 1982 года

ТБИЛИСИ, 29 апр - Новости-Грузия. Студенческий хореографический фестиваль «Терпсихора» старовал в Тбилиси в среду, 29 апреля, сообщает Министерство культуры и охраны памятников Грузии.

Двухдневный фестиваль приурочен к праздованию Международного дня танца (International Dance Day), который отмечается в этот день по решению ЮНЕСКО с 1982 года. Дата проведения была выбрана учредителями не случайно. 29 апреля отмечается день рождения выдающегося французского балетмейстера Жана Жоржа Новерра, который вошёл в историю как отец современного балета. 

Фестиваль в Тбилиси организован по инициативе студенческого самоуправления Государственного университета театра и кино им. Шота Руставели при поддержке министерства культуры. Идея проведения фестиваля принадлежит ассоциированному профессору Государственного университета театра и кино, хореографу и искусствоведу Анано Самсонадзе. 

По информации организаторов, фестиваль включает в себя как конкурсную программу с танцевальными номерами, так и научную конференцию. Гостями и участниками мероприятия будут обсуждены вопросы, связанные с развитием хореографического искусства в Грузии. 

Основная задача праздника, к которой присоединяются организаторы фестиваля - объединение всех направлений танца, как единой формы искусства, позволяющей людям говорить на одном языке – языке танца. 

По сложившейся традиции 29 апреля со специальным посланием к мировой общественности обращается известный хореограф или танцовщик. За 33 года в их числе оказались балерина Майя Плисецкая и хореограф Юрий Григорович. 

В 2015 году этой чести удостоится известный испанский хореограф и танцовщик Израэль Галван.

Лента новостей
0