Вооруженным силам Грузии исполнилось 24 года

Подписаться
"Хочу с гордостью отметить, что Вооруженные силы Грузии с достоинством смогли пережить все испытания", - заявил Джанелидзе.

ТБИЛИСИ 30 апр – Новости-Грузия. Грузия в четверг, 30 апреля, отмечает День Вооруженных сил - в этом году им исполнилось 24 года.

До начала торжественного мероприятия министр обороны Грузии Миндия Джанелидзе и глава Генерального штаба ВС, генерал-майор Вахтанг Капанадзе минутой молчания почтили память военных, погибших в борьбе за территориальную целостность страны и в международных миссиях.

"Прошло 24 года с момента создания Вооруженных сил Грузии. Эти 24 года не были простыми. Они были очень сложными. Вооруженным силам Грузии пришлось пережить много испытаний… Хочу с гордостью отметить, что Вооруженные силы Грузии с достоинством смогли пережить все испытания", - заявил Джанелидзе.

Глава оборонного ведомства, его заместители вместе и глава Генерального штаба вручили успешным военнослужащим ведомственные медали.

"Хочу особо поздравить с сегодняшним днем военнослужащих, находящихся в (международных) миссиях. Они ценой большого риска защищают национальные интересы страны. Этот риск, действительно, не являет выдумкой какого-то человека. Это абсолютно реальный риск, ежесекундный риск. Но, несмотря на этот риск, наши военные, наши офицеры с достоинством справляются со своими обязанностями", - сказал Джанелидзе.

По его словам, нельзя забывать героев, которые пожертвовали собой, защищая интересы страны - будь то в борьбе за территориальную целостность или участвуя в международных миссиях. В настоящее время грузинские военные участвуют в миссии "Решительная поддержка" в Афганистане и операции Евросоюза (EUFOR RGA) в Центральноафриканской Республике.

"Частью нашей деятельности является помнить их и сделать все ради увековечения их памяти. Также сделать все для того, чтобы облегчить ту трагедию тем людям, которые дали родине героев, и эти герои пожертвовали собой ради родины. Нашим долгом является забота о раненых военных, которые также, служа родине, частично потеряли свою трудоспособность", - отметил Джанелидзе.

 

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0