Премьер Грузии представит новых кандидатов в министры в пятницу

Подписаться
"К этому времени продолжаются консультации с коалицией "Грузинская мечта", - говорится в сообщении.

ТБИЛИСИ, 30 апр – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили представит новых кандидатов в министры 1 мая, сообщает пресс-служба главы правительства в четверг, 30 апреля.

Гарибашвили проведет брифинг администрации правительства в 10:00 по тбилисскому времени.

"К этому времени продолжаются консультации с коалицией "Грузинская мечта", - говорится в сообщении ведомства.

Вопрос о выражении доверия утвержденному в июле 2014 года правительству во главе с Гарибашвили поднялся после того, как 29 апреля седьмой по счету член Кабмина - министр по делам спорта и молодежи Грузии Леван Кипиани – покинул занимаемую должность. За день до этого, 28 апреля, в отставку подал министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Элгуджа Хокришвили.

Кроме того, 21 апреля свой пост покинул министр регионального развития и инфраструктуры Давид Шавлиашвили. Преемником Шавлиашвили стал его заместитель - Нодар Джавахишвили. В начале ноября 2014 года в отставку был отправлен министр обороны Грузии Ираклий Аласания, на место которого премьер назначил Миндию Джанелидзе. Вслед за Аласания ушли министр иностранных дел Майя Панджикидзе, которую сменила на этом посту Тамара Беручашвили, и госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Алекси Петриашвили, на смену которому пришел Давид Бакрадзе. В конце ноября 2014 года пост главы МВД Грузии покинул Александр Чикаидзе, его преемником стал Вахтанг Гомелаури.

После того, как премьер назначит новых кандидатов в министры, президент обратится в парламент с тем, чтобы состоялось голосование по вотуму доверия обновленному правительству во главе с премьером. Для этого необходима поддержка большинства списочного состава парламента (75+1). Обновленное правительство вступит в свои полномочия после соответствующего указа президента.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0