Новых министров Грузии лишат депутатских мандатов на ближайшем заседании

Подписаться
"Я разговаривал с руководителем администрации правительства, чтобы переслали соответствующие акты, приказы о назначении министров", - заявил Усупашвили.

ТБИЛИСИ, 1 мая – Новости-Грузия. Парламент Грузии ждет от правительства документов о назначении новых членов Кабмина – министра обороны Тины (Тинатин) Хидашели и министра окружающей среды и природных ресурсов Гиглы Агулашвили, с тем, чтобы снять с них депутатские полномочия.

На сегодняшний день Хидашели все еще является председателем парламентского комитета евроинтеграции, а Агулашвили - председателем парламентского комитета по аграрным вопросам. Премьер-министр Грузии представил обновленное правительство в пятницу, 1 мая.

"Я разговаривал с руководителем администрации правительства, чтобы переслали соответствующие акты, приказы о назначении министров. Мы передадим эти акты комитету по процедурным вопросам, который подготовит вопрос для вынесения на ближайшее пленарное заседание парламента", - заявил глава парламента Давид Усупашвили.

При этом он отметил, что Хидашели и Агулашвили являются "полноценными министрами".

После того, как Гарибашвили представил обновленное правительство, список был передан президенту Грузии Георгию Маргвелашвили. Президент отказался подписывать его в ускоренном порядке и дал премьеру и парламенту неделю на то, чтобы они "в спокойной обстановке" определились с составом правительства. Согласно Конституции, президент должен будет представить обновленный кабинет министров парламенту для голосования по вотуму доверия.

Вопрос о выражении доверия утвержденному в июле 2014 года правительству во главе с Гарибашвили поднялся после того, как 29 апреля седьмой по счету член Кабмина - министр по делам спорта и молодежи Грузии Леван Кипиани – покинул занимаемую должность.

Ранее премьер-министр заявил, что изменения коснутся только двух ведомств – министерства по делам спорта и молодежи и министерства окружающей среды и природных ресурсов, которые на это неделе остались без руководителей. Гарибашвили представил на эти должности президента автомобильного холдинга Iberia Business Group Тариэла Хичикашвили и председателя парламентского комитета по аграрным вопросам Гиглу Агулашвили. Изначально о смене министра обороны Грузии не шла речь.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0