Употребление бионаркотиков в Грузии сократилось на 90%

Подписаться
"Закон "О новых психоактивных веществах" подчинил правовому регулированию т.н. "био" и "спайс", которые до этого ввозились в Грузию бесконтрольно и представляли большую опасность для страны", - говорится МВД.

ТБИЛИСИ 1 мая – Новости-Грузия. Употребление бионаркотиков в Грузии сократилось на 90%, сообщило МВД в пятницу, 1 мая, спустя год, после принятия закона "О новых психоактивных веществах".

В пятницу состоялось 12-ое заседания Государственной комиссии по способствованию пресечения распространения новых психоактивных веществ. На встрече присутствовали представители МВД, министерства финансов, министерства труда, здравоохранения и социальной защиты и гражданского сектора.

"Закон "О новых психоактивных веществах" подчинил правовому регулированию т.н. "био" и "спайс", которые до этого ввозились в Грузию бесконтрольно и представляли большую опасность для страны. Закон, разработанный под авторством МВД, основывался на опыте четырех европейских стран", - говорится в сообщении пресс-службы МВД.

По данным ведомства, вышеуказанный закон оказался эффективным по нескольким направлениям.

"После того, как закон вступил в силу, наблюдается впечатляющее, в частности 90-процентрное сокращение употребления бионаркотиков. Также не фиксируются случаи смертности, вызванные данным наркотиком, и сведены до минимума обращения в медицинские учреждения с жалобами на бионаркотики", - отмечено в сообщении.

Закон "О новых психоактивных веществах", целью которого является избежание ожидаемой опасности для здоровья, вызванной распространением новых психоактивных веществ, пресечение незаконного оборота новых психоактивных веществ и обеспечение координированной работы соответствующих ответственных ведомств, был принят парламентом страны 16 апреля 2014 года и вступил в силу с мая того же года.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0