Пациентов по госпрограмме гепатита С будут обслуживать четыре клиники в Грузии

Подписаться
В частности, это Центр инфекционных патологии, СПИДа и клинической иммунологии, "ГЕРА" (HERA), "Неолаби" (NeoLab) и "Мрчевели", которые расположены в Тбилиси.

ТБИЛИСИ, 1 мая – Новости-Грузия. Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии назвало те клиники, которые будут обслуживать больных гепатитом С, участвующих в государственной программе элиминации.

В частности, это Центр инфекционных патологии, СПИДа и клинической иммунологии, "ГЕРА" (HERA), "Неолаби" (NeoLab) и "Мрчевели", которые расположены в Тбилиси.

Регистрация желающих подключиться к госпрограмме началась 28 апреля. Все бенефициары будут бесплатно получать препарат для лечения гепатита С "Софосбувир".

На этом этапе в рамках программы планируется диагностика больных гепатитом С, которая включает в себя изучение истории болезни пациентов, проведение необходимых для мониторинга медицинских исследований, а также первичные визиты к врачу. Более подробную информацию по данному вопросу можно получить, позвонив по номеру горячей линии - 1505.

Соглашение о поставке "Софосбувира" в Грузию было достигнуто в ноябре 2014 года, в ходе визита министра труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии Давида Сергеенко в США.

"Софосбувир", в прошлом GS-7977, представляет собой нуклеотидный аналог полимеразы NS5B вируса гепатита С. Препарат выпускается в таблетированной форме. Торговое название - Совальди.

По решению премьер-министра страны, 2015 год в Грузии объявлен годом борьбы с гепатитом С. В связи с решением правительства, министерство здравоохранения проводит превентивные мероприятия, в том числе проверку стоматологических клиник и салонов красоты.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0