Премьер Грузии полностью определился с составом Кабмина - заявление

Подписаться
"Правительство готово завершить процедуру повторного выражения доверия в максимально короткие сроки", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 2 мая – Новости-Грузия. Позиция премьера Грузии Ираклия Гарибашвили в связи с обновленным составом Кабмина является полностью определенной, и правительство готово завершить процедуру повторного выражения доверия в максимально короткие сроки, говорится в заявлении Администрации правительства.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в пятницу отказался подписывать представленный ему список кандидатов в министры, заявив, что дает премьеру и парламенту неделю на то, чтобы они в спокойной обстановке определились с составом.

То, что парламент пока не выразил доверие обновленному составу правительства, «создает определенные неудобства в отношениях с западными партнерами», отметили в Администрации правительства.

«Это особенно важно сейчас, когда всего через несколько дней, 13 мая, правительство должно принять ежегодную встречу EBRD в Тбилиси», - говорится в заявлении. Кроме этого, администрация правительства напоминает, что 21-22 мая состоится Рижский саммит «Восточного партнерства», для подготовки к которому именно на будущей неделе запланировано множество визитов.

«Печально, что президент Грузии не учел перечисленные объективные обстоятельства, из-за чего процесс технически застопорился, процедура повторного выражения доверия (правительству) отложена на одну неделю», - говорится в заявлении.

По данным правительства, парламентарии были готовы выразить доверие правительству на запланированной в субботу, 2 мая, внеочередной сессии.

«Мы подчеркиваем, что позиция премьер-министра в связи с обновленным состав Кабинета министров является полностью определенной, и правительство готово завершить процедуру повторного выражения доверия в максимально короткие сроки», - говорится в заявлении.

Выражение парламентом доверия правительству во главе с Гарибашвили стало необходимостью после замены трети действующего состава - 29 апреля седьмой по счету член Кабмина - министр по делам спорта и молодежи Грузии Леван Кипиани покинул занимаемую должность.

Лента новостей
0