Иванишвили оказал давление на премьера Грузии – Багатурия

Подписаться
"Однозначно было видно, что премьер находился под давлением", - заявил Багатурия.

ТБИЛИСИ, 4 мая – Новости-Грузия. Лидер оппозиционной партии "Картули даси" Джонди Багатурия утверждает, что премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили обновил состав правительства под давлением своего предшественника, основателя правящей коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

На пост министра по делам спорта и молодежи Грузии в пятницу Гарибашвили назначил президента автомобильного холдинга Iberia Business Group Тариэла Хичикашвили, министра охраны окружающей среды и природных ресурсов – председателя парламентского комитета по аграрным вопросам Гиглу Агулашвили, а министра обороны - председателя парламентского комитета по евроинтеграции Тину Хидашели. Руководители остальных министерств остались неизменны.

"Однозначно было видно, что премьер находился под давлением. И давление осуществляло лицо, имеющее неконституционный, неформальный статус. И мы все прекрасно понимаем, что это был Бидзина Иванишвили", - заявил Багатурия телеканалу "Рустави-2" в понедельник, 4 мая.

При этом он призвал президента Грузия Георгия Маргвелашвили не представлять парламенту для выражения вотума доверия тот состав Кабнима, который был предложен премьером Гарибашвили.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в пятницу отказался подписывать представленный ему список кандидатов в министры, заявив, что дает премьеру и парламенту неделю на то, чтобы они в спокойной обстановке определились с составом.

Позже в администрации правительства заявили, что позиция премьера-министра в связи с обновленным составом Кабмина является полностью определенной, и правительство готово завершить процедуру повторного выражения доверия в максимально короткие сроки.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0