Вотум доверия правительству Грузии может быть выражен до конца недели

Подписаться
"Не исключено и есть огромная вероятность того, что 7-8 мая нам придется поработать", - заявил Усупашвили на заседании бюро.

ТБИЛИСИ, 4 мая – Новости-Грузия. Председатель парламента Грузии Давид Усупашвили не исключает голосование по вотуму доверия обновленному кабинету министров к концу недели.

Вопрос о выражении доверия утвержденному в июле 2014 года правительству во главе с Гарибашвили поднялся после того, как 29 апреля седьмой по счету член Кабмина - министр по делам спорта и молодежи Грузии Леван Кипиани – покинул занимаемую должность. Министерство возглавил президент автомобильного холдинга Iberia Business Group Тариэл Хичикашвили.

"Не исключено и есть огромная вероятность того, что 7-8 мая нам придется поработать. У меня была коммуникация с администрацией президента, и сегодня к концу дня, возможно завтра утром у нас будут согласованные позиции в связи с этим", - заявил Усупашвили на заседании бюро в понедельник, 4 мая.

На заседании бюро также рассматривался вопрос снятия депутатских полномочий с Тины (Тинатин) Хидашели, которая возглавила министерство обороны, а также с депутата Гиглы Агулашвили, который стал министром окружающей среды и природных ресурсов Грузии.

"Согласно закону, когда член парламента занимает несоответствующую его статусу должность, в повестку дня встает вопрос несоответствия. Сегодня комитет по процедурным вопросам рассмотрел данный вопрос и, исходя из того, что госпожа Тина и господин Гигла на сегодняшний день являются министрами, комитет посчитал, что этим членам парламента должны приостановить депутатские полномочия", - заявил председатель комитета по процедурным вопросам и правилам Георгий Кахиани.

По его словам, вопрос приостановления депутатских полномочий бюро парламента должно внести в повестку дня ближайшего пленарного заседания.

"В первую очередь голосование должно состояться именно по этому вопросу", - отметил Кахиани.

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили 1 мая отказался подписывать представленный ему список кандидатов в министры, заявив, что дает премьеру и парламенту неделю на то, чтобы они в спокойной обстановке определились с составом правительства. После подписания президент должен был представить обновленный Кабмин в парламент для выражения вотума доверия.

Как заявили в свою очередь в администрации правительства, то, что парламент пока не выразил доверие обновленному правительству, создает определенные неудобства в отношениях с западными партнерами, учитывая запланированные мероприятия и визиты.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0