МИД Грузии выразил недовольство послу Армении из-за встречи Саакяна и Бибилова

Подписаться
"Для грузинской стороны абсолютно неприемлема коммуникация любого характера официальных лиц дружественного государства с представителями оккупационного режима», - заявил МИД Грузии.

ТБИЛИСИ, 4 мая — Новости-Грузия. Посол Армении в Грузии Юрий Варданян в понедельник, 4 мая, был приглашен в министерство иностранных дел Грузии по поводу встречи спикера парламента Армении Галуста Саакяна с представителем де-факто властей Цхинвальского региона (Южная Осетия), сообщает пресс-служба МИД.

По утверждению южноосетинских СМИ, глава де-факто парламента Цхинвальского региона Анатолий Бибилов по приглашению председателя Национального Собрания Армении Галуста Саакяна находился с рабочим визитом в Нагорном Карабахе. В рамках поездки состоялась встреча Бибилова и Саакяна, в ходе которой были обсуждены "актуальные вопросы развития двусторонних отношений".

«Заместитель министра иностранных дел Грузии Гиги Гигиадзе выразил крайнюю встревоженность в связи с фактом встречи председателя Национального Собрания Армении и представителя действующего в Цхинвальском регионе оккупационного режима России, т.н. «председателем парламента», - говорится в сообщении ведомства.

Гигиадзе отметил, что данный факт «противоречит традиционному дружественному единодушию между Арменией и Грузией и наносит вред двусторонним отношениям».

«Заместитель министра также выразил удивление в связи с распространенной информацией, что встреча носила неформальный характер и отметил, что для грузинской стороны абсолютно неприемлема коммуникация любого характера официальных лиц дружественного государства с представителями оккупационного режима», - отмечается в сообщении.

В свою очередь, армянский дипломат выразил сожаление в связи с произошедшим и заявил, «Ереван будет незамедлительно ознакомлен с позицией Грузии».

Ранее в понедельник премьер Грузии Ираклий Гарибашвили связался по телефону с армянским коллегой Овиком Абраамяном, поговорив с ним о встрече Саакяна и Бибилова. Как разъяснил армянский премьер, Бибилов находился в Карабахе в нерабочий день с частным визитом, а с Галустом Саакяном состоялась коммуникация личного характера и «на встрече не были обсуждены деловые темы, в том числе вопросы, связанные с оккупированными территориями Грузии».

После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость двух регионов Грузии - Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси в ответ разорвал дипотношения с Москвой и объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями. После России независимость грузинских территорий признали Никарагуа, Венесуэла, Науру. Еще два государства - Тувалу и Вануату, признали независимость этих регионов, но позже упразднили свое решение.

Лента новостей
0