Парламенту Грузии нужно согласие президента на внеочередное заседание

© фото - Александр Имедашвили, NEWSGEORGIAпарламент
парламент - Sputnik Грузия
Подписаться
Председатель парламента отметил готовность законодательного органа начать процедуры выражения доверия обновленному составу правительства.

ТБИЛИСИ, 6 мая – Новости-Грузия. Парламенту Грузии нужно согласие президента Георгия Маргвелашвили для проведения внеочередного заседания, на котором состоится голосование по вотуму доверия обновленному правительству, заявил председатель парламентского комитета по юридическим вопросам Вахтанг Хмаладзе в среду, 6 мая.

Маргвелашвили в среду направил в парламент список членов обновленного кабинета министров, который был представлен премьером Ираклием Гарибашвили 1 мая. В тот же день президент отказался подписывать представленный ему список, заявив, что дает премьеру и парламенту неделю на то, чтобы они в спокойной обстановке определились с составом правительства.

"Если бюро посчитает, что это (голосование) должно состояться до очередного пленарного заседания, то есть до среды следующей недели, то парламент обратится к президенту с просьбой созыва внеочередного заседания. Предположительно, это может случиться к пятнице. Если все так и будет, то завтра, возможно, будут проведены процедуры, которые необходимы до проведения заседания – комитетские слушания, слушания во фракциях. А на второй день уже состоится пленарное заседание", - пояснил Хмаладзе.

При этом председатель парламента Грузии Давид Усупашвили отметил готовность законодательного органа начать процедуры выражения доверия обновленному составу правительства.

"Я настроен оптимистично в отношении той версии, что завтра и послезавтра мы будем заняты слушаниями и выражением доверия обновленному составу правительства. Парламент готов с завтрашнего утра заняться этим делом", - заявил Усупашвили.

Как ранее заявили в администрации правительства, то, что парламент пока не выразил доверие обновленному правительству, создает определенные неудобства в отношениях с западными партнерами, учитывая запланированные мероприятия и визиты.

Вопрос о выражении доверия утвержденному в июле 2014 года правительству во главе с Гарибашвили поднялся после того, как 29 апреля седьмой по счету член Кабмина - министр по делам спорта и молодежи Грузии Леван Кипиани – покинул занимаемую должность. Министерство возглавил президент автомобильного холдинга Iberia Business Group Тариэл Хичикашвили.

Кроме того, правительство пополнилось еще двумя новыми членами Кабмина – министром обороны стала председатель комитета евроинтеграции Тинатин Хидашели, а министром охраны окружающей среды и природных ресурсов - председатель комитета по аграрным вопросам парламента Гигла Агулашвили.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0