Бюст Мелитону Кантария откроют на западе Грузии

Подписаться
"Бронзовый бюст Мелитону Кантария будет открыт в Джвари в субботу, 9 мая, в 10 часов утра. Идея и сама реализация проекта принадлежит местному самоуправлению", - сообщает Бека Кантария.

ТБИЛИСИ, 6 мая - Новости-Грузия. Мемориальный бюст Мелитону Кантария, который вместе с Михаилом Егоровым водрузил знамя победы над Рейхстагом в 1945 году, откроют в его родном городе Джвари Цаленджихского района (Самегрело – Земо Сванети) 9 мая, сообщил корр. "Новости-Грузия" внучатый племянник героя Великой отечественной войны Бека Кантария в среду, 6 мая.

Автором эскиза бюста в 1990-х годах был известный грузинский скульптор Роман Шерозия (1913-1999), а в апреле 2015 года был отлит из бронзы скульптором Теймуразом Кикнавелидзе.

"Бронзовый бюст Мелитону Кантария будет открыт в Джвари в субботу, 9 мая, в 10 часов утра... На церемонии открытия памятника будут присутствовать представители власти, ветераны Второй мировой войны, молодежь, представители общественности и родственники", - сообщает Бека Кантария, который является членом инициативной группы по установлению бюста.

Торжественное открытие мемориального бюста Мелитону Кантария состоится при организации и финансировании районной администрации Цаленджиха.

Мелитон Варламович Кантария родился в 1920 году. До призыва в Красную армию в 1938 году работал в колхозе.  В боях ВОВ участвовал с декабря 1941 года, являлся разведчиком первого Белорусского фронта. За водружение знамени в Берлине Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1946 ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

Вскоре после демобилизации Кантария поселился в Сухуми. В 1947 году вступил в ВКП(б). Был депутатом Верховного Совета Абхазской АССР. Во время грузино-абхазского конфликта вместе с семьей уехал в Москву, где вскоре скончался (1993 год). Похоронен в родном городе Джвари.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0