Президент Грузии и первая леди поздравили население с праздником Гиоргоба

Подписаться
"На протяжении всей нашей истории в тяжелейшем положении, когда физически нас было намного меньше, мы всегда боролись и за нашей силой всегда стояла духовность", - заявил Маргвелашвили журналистам.

ТБИЛИСИ, 6 мая — Новости-Грузия. Президент Грузии Георгий Маргвелашвили и первая леди Мака Чичуа в среду, 6 мая, посетили молельню имени Святого Георгия в Душети (близ Тбилиси), откуда поздравили население страны с праздником Гиоргоба.

Грузинская Православная церковь в среду, 6 мая, отмечает один из самых почитаемых в Грузии религиозных праздников - День Святого Георгия или Гиоргоба, как его называют в стране.

«Хочу поздравить всех, всю Грузию с праздником Гиоргоба. Святой Георгий является очень важным святым для нас. Он не был только бойцом, своей духовностью он смог победить физически намного более сильных людей. В какой-то степени он стал символом Грузии, нашей страны, так как на протяжении всей нашей истории в тяжелейшем положении, когда физически нас было намного меньше, мы всегда боролись и за нашей силой всегда стояла духовность», - заявил Маргвелашвили журналистам.

Первая леди Грузии также поздравила население с религиозным праздником.

«Поздравляю всю Грузию с праздником этого великого святого. Пусть Святой Георгий покровительствует всей Грузии», - заявила Мака Чичуа.

В Грузии день Святого Георгия, который считается покровителем страны, отмечается дважды - 23 ноября и 6 мая.

Георгий Победоносец - всадник, поражающий змия, стал составной частью грузинского сознания и православной веры, и запечатлен на государственном гербе страны.

По преданию, праздник был основан Святой Нино, христианской просветительницей Грузии. Известно, что она была родственницей Святого Георгия Победоносца, особо почитала его и завещала любить его стране, которую обратила в христианство. В средние века в разных уголках страны во имя Святого Георгия было возведено 365 молелен, по числу дней в году.

Почитание Святого Георгия, начатое на заре христианства, продолжается и поныне. Храмы в честь Святого Георгия в Грузии построены не только в городах и селениях, но и на вершинах гор.

Лента новостей
0