Брассер: Целостность Грузии – один из главных принципов Совета Европы

Подписаться
"Мы рассмотрели двусторонние отношения, ситуацию в Абхазии и Южной Осетии, а также вопрос поддержки территориальной целостности (Грузии - прим. ред.)", - заявила Брассер.

ТБИЛИСИ, 7 мая - Новости-Грузия. Территориальная целостность Грузии – один из главных принципов Совета Европы, заявила президент Парламентской ассамблеи организации (ПАСЕ) Анн Брассер (Anne Brasseur) после встречи с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили в Тбилиси в четверг, 7 мая.

Стороны обсудили широкий спектр двухсторонних и многосторонних отношений, а также ситуацию в регионе.

"Грузия является важным партнером Совета Европы, и у нас тесное сотрудничество с тем, чтобы улучшить положение в вопросах защиты прав человека... Мы рассмотрели двусторонние отношения, ситуацию в Абхазии и Южной Осетии, а также вопрос поддержки территориальной целостности (Грузии - прим. ред.), который для Совета Европы является одним из главных принципов, и мы вместе должны найти выход из этой ситуации", - заявила Брассер после встречи.

Ранее Брассер встретилась с председателем парламента Давидом Усупашвили и отметила активность грузинских депутатов на заседаниях ПАСЕ.

В четверг глава ПАСЕ также провела переговоры с премьер-министром Грузии Ираклием Гарибашвили, который выразил обеспокоенность в связи с действиями Российской Федерации на неподконтрольных центральным властям Грузии территориях – Абхазии и Цхинвальском регионе.

В декабре 2014 года Россия заключила соглашение "о союзничестве и стратегическом партнерстве" с де-факто властями Абхазии, уже в марте 2015 года стороны обменялись ратификационными грамотами. В феврале 2015 года Россия подписала договор "о государственной границе" с Южной Осетией, а в марте меморандум "о механизме реализации скоординированной внешней политики" с Абхазией. Кроме того, между Москвой и Цхинвали в марте был подписан договор" о союзничестве и интеграции".

После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость двух регионов Грузии - Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси в ответ разорвал дипотношения с Москвой и объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0