Грузия должна своевременно получить выгоду от сближения со стандартами Евросоюза

Подписаться
"Наша задача в том, чтобы население Грузии своевременно получило выгоду от сближения со стандартами и ценностями Евросоюза", - говорится в программе правительства.

ТБИЛИСИ, 7 мая – Новости-Грузия. Население Грузии должно своевременно получить выгоду от сближения со стандартами Евросоюза, говориться в программе обновленного правительства страны, которую в четверг, 7 мая, рассматривают комитеты парламента.

В пятницу на внеочередном заседании парламента Грузии состоится голосование по вотуму доверия обновленному правительству и его программе.

"Наша задача в том, чтобы население Грузии своевременно получило выгоду от сближения со стандартами и ценностями Евросоюза", - говорится в программе "Для сильной, демократической и единой Грузии".

В рамках Ежегодного национального плана, обновленное правительство Грузии намерено продолжить выполнение повестки дня Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, которое было подписано в Брюсселе 27 июня 2014 года. Парламент Грузии ратифицировал документ 18 июля, а Европарламент - 18 декабря. Для вступления соглашения в силу оно должно быть ратифицировано всеми странами-членами ЕС.

В документе также отмечен прогресс в вопросе либерализации визового режима с Евросоюзом – Грузия, в соответствии с планом действий, осуществила комплекс реформ.

Кроме того, правительство намерено активно продолжить сотрудничество в рамках "Восточного партнерства" и "Мобильность для партнерства".

"Правительство Грузии продолжит интенсивное сотрудничество с обществом по вопросам евроинтеграции… В 2015 году правительство страны активизирует усилия, чтобы сохранить и укрепить поддержку населения Грузии в отношении европейской и евроатлантической интеграции", - говорится в документе.

Помимо этого, в рамках помощи Евросоюза, продолжится осуществление в Грузии проектов для поддержки текущих реформ.

"Планируется активное участие в финансируемых Евросоюзом национальных, региональных и тематических программах, что будет способствовать как институциональному усилению государственных ведомств Грузии, так и развитию регионального сотрудничества в сфере энергетики, транспорта, охраны окружающей среды, туризма, образования, культуры и других приоритетных сферах", - сказано в документе.

В программе правительства также отмечено, что Грузия отправит военных в Центральноафриканскую Республику для принятия участия в новой миссии военных советников и в Мали для принятия участия в тренировочной миссии Евросоюза.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0