Надо восстановить доверие между гражданами Грузии, разделенными войной - Кабмин

Подписаться
"Усилия МИД будут направлены на увеличение включенности международного сообщества в процесс восстановления территориальной целостности мирным путем и укрепления политики непризнания", - говорится в программе.

ТБИЛИСИ, 7 мая – Новости-Грузия. МИД Грузии направит свои усилия на  восстановление доверия между гражданам страны, проживающими по обе стороны административных границ с Абхазией и Цхинвальским регионом, говориться в программе обновленного правительства, которую в четверг 7 мая, рассматривают в парламентских комитетах.

В пятницу на внеочередном заседании парламента Грузии состоится голосование по вотуму доверия обновленному правительству и его программе.

"Усилия МИД будут направлены на увеличение включенности международного сообщества в процесс восстановления территориальной целостности (Грузии - прим. ред.) мирным путем и укрепления политики непризнания и на восстановление доверия и углубление отношений между гражданами Грузии, разделенными войной и оккупационными линиями", - говорится в программе "Для сильной, демократической и единой Грузии".

При этом в документе отмечено, что Грузии продолжит участие в Женевских переговорах.

"С целью урегулирования существующего конфликта между Россией и Грузией правительство Грузии продолжит конструктивное участие в формате международных Женевских переговоров, который был создан для обеспечения соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года", - сказано в программе.

После августовской войны 2008 года Россия в одностороннем порядке признала независимость двух регионов Грузии - Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси в ответ разорвал дипотношения с Москвой и объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после августовской войны 2008 года в Грузии, при посредничестве ЕС, ООН и ОБСЕ. Во встречах в Женеве принимают участие делегации Грузии, России, США, представители абхазской и югоосетинской сторон. Очередной раунд Женевских дискуссий пройдет 30 июня – 1 июля.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0