Сегодня на Фестивале в Тбилиси разыграют 15 комплектов наград

ЕОЮФ. Дзюдо - Sputnik Грузия
После двух дней соревнований у сборной России 9 медалей: 4 золота, 3 серебра и 2 бронзы. Далее следует Италия – 4,1 и 3 соответственно, и Молдова, имеющая три золотые медали.

ТБИЛИСИ, 29 июл — Sputnik. На Европейском Олимпийском Юношеском Фестивале (ЕОЮФ) — "Тбилиси 2015" в среду, 29 июля, будет разыграно 15 комплектов наград.

В легкой атлетике будет разыграно 5 комплектов:
— Прыжки в длину (ю)
— Прыжки в высоту (ю)
— Бег на 1500 м (ю)
— Тройной прыжок (д)
— Бег на 1500 м (д)

В дзюдо определятся призеры в трех весовых категориях – до 60 и 66 кг у юношей и до 48 кг у девушек.

— 200 м комплекс (д)

Накануне, 28 июня, во второй день Европейского олимпийского юношеского фестиваля было разыграно 18 комплектов наград.

Первые медали завоевала сборная Грузии. Две бронзовых награды на счету дзюдоистов — Зураба Кахниашвили (-50 кг) и Темура Нозадзе (-55 кг).

Наиболее удачным второй соревновательный день получился для сборной Италии, которая выиграла 4 золотые медали. София Петитто стала сильнейшей среди дзюдоисток в весовой категории до 44 кг. Ее почин поддержал дзюдоист Биаджо Данджело выигравший соревнования среди юношей до 55 кг. Элена Пиронне быстрее всех преодолела дистанцию 8 км на велосипеде, а Николо Мартиненги стал лучшим на стометровке брассом.

Две золотые награды завоевали представители Молдовы. Ион Михайлов выиграл соревнования дзюдоистов до 50 кг, а Алексей Санцов первенствовал на дистанции 400 метров вольным стилем. Таким образом, Санцов стал первым спортсменом Фестиваля, завоевавшим две золотые медали.

Лидером общего медального зачета после второго дня соревнований по-прежнему остается сборная России. Во вторник россияне завоевали две награды высшей пробы в плавании. Валерия Егорова выиграла стометровку на спине, а сборная России стала сильнейшей в комбинированной смешанной эстафете 4х100 метров.

В общей сложности у сборной России 9 медалей: 4 золота, 3 серебра и 2 бронзы. Далее следует Италия – 4,1 и 3 соответственно, и Молдова, имеющая три золотые медали.