Николоз Басилашвили проиграл в первом раунде US Open

Теннис. Николоз Басилашвили - Sputnik Грузия
Сумев пробиться в основную сетку US Open, Басилашвили гарантированно зарабол порядка 40 тысяч долларов. Помимо этого он получил 25 рейтинговых очков.

Тбилиси. 1 сен — Sputnik. Николоз Басилашвили проиграл испанцу Фелисиано Лопесу в первом раунде US Open 6:7, 1:6, 3:6 и покинул турнир.

Первая партия соперников, недавно встречавшихся во втором круге Уимблдонского турнира, прошла в абсолютно равной борьбе. По разу обменявшись подачами, теннисистам пришлось выявлять победителя на тай-брейке. В какой-то момент Басилашвили вел 5:2, однако удержать своего преимущества не сумел и проиграл пять мячей подряд, а вместе с ними и стартовый сет.

Николоз Басилашвили впервые в своей карьере сыграет на US Open

Во второй партии Басилашвили лишился своего главного оружия — мощной первой подачи. Как итог — лишь 50% выигранных мячей. Аналогичный показатель у Лопеса составил 90%, что говорит само за себя. Сделав три брейка, Лопес уверенно выиграл партию 6:1 и помимо игрового преимущества получил еще и эмоциональный перевес.

Рассчитывать, что в третьем сете картина изменится кардинальным образом было сложно. И хотя Басилашвили значительно улучшил свои показатели, для продолжения борьбы этого оказалось недостаточно.

Дважды взяв подачу грузинского теннисиста, испанец, занимающий 18 строчку в мировом рейтинге, уверенно довел сет, а вместе с ним и матч до победы.

Николоз Басилашвили улучшил свои позиции в мировом рейтинге

Соперником Лопеса во втором раунде станет американец Марди Фиш, обыгравший в стартовой встрече итальянца Марко Чеччинато.

US Open продлится до 13 сентября. Призовый фонд турнира составит рекордные 42.3 миллиона долларов.

Сумев пробиться в основную сетку US Open, Басилашвили гарантированно зарабол порядка 40 тысяч долларов. Помимо этого он получил 25 рейтинговых очков, что позволит ему подняться на 10-12 позиций в мировой табели о рангах.