Сборная Грузии обыграла шотландцев с минимальным преимуществом

© photo: SputnikФутбол
Футбол - Sputnik Грузия
Гол атакующего полузащитника "Витесса" Валерия Казаишвили оказался единственным в матче.

ТБИЛИСИ, 5 сен — Sputnik. Гол Валерия Казаишвили на 38 минуте принес сборной Грузии победу над шотландцами в матче отборочного цикла Чемпионата Европы 2016.

До начала игры наставник гостей Гордон Страчан и слышать не хотел о поражении восьмилетней давности, когда под руководством Клауса Топпмеллера сборная Грузии обыграла шотландцев 2:0 и фактически лишила их путевки на ЕВРО-2008.

"С тех пор многое изменилось. Кто бы мог подумать тогда, что у меня будет Apple Watch", — шутил Страчан.

Однако технический прогресс не уберег шотландцев от повторного фиаско в Тбилиси, которое может помешать им попасть теперь уже на ЕВРО-2016. Гол атакующего полузащитника "Витесса" Валерия Казаишвили оказался единственным в матче. Приняв мяч после скидки головой в исполнении Левана Мчедлидзе, Казаишвили ударом с левой поразил ворота Дэвида Маршалла.

Во втором тайме Леван Мчедлидзе имел несколько шансов увеличить преимущество своей команды. Однако в одном случае он попал в сетку ворот с внешней стороны, а во втором отлично сыграл голкипер шотландев, переведя мяч на угловой.

В итоге грузины смогли удержать свое преимущество и отпраздновали первую официальную победу под руководством Кахи Цхададзе. Британцы, которых поддерживало порядка двух тысяч болельщиков, устроили в концовке встречи настоящий штурм ворот Ревишвили. Но заработав пять подряд угловых, не смогли извлечь из этого никаких дивидендов. Более того, шотландцы за всю игру не нанесли ни одного удара в створ.

Следующий матч сборная Грузии проведет 7 сентября на выезде против Ирландии, а шотландцы сыграют на родном "Айброксе" против Германии, которая обыграв сегодня поляков, возглавила отборочную группу "D".