Сборная Грузии по баскетболу проиграла стартовый матч Чемпионата Европы

© photo: Sputnik / Alexey Filipov / Перейти в фотобанкБаскетбол.
Баскетбол. - Sputnik Грузия
Самым результативным игроком матча стал Шарлон Клуф, набравший 22 очка. Заза Пачулия и Торникэ Шенгелия стали лучшими в составе сборной Грузии. На их счету по 16 очков.

ТБИЛИСИ, 6 сен — Sputnik. Сборная Грузии по баскетболу проиграла Голландии 72:73 в стартовом матче Чемпионата Европы.

Голландцы, которые не выступали на континентальном первенстве 26 лет, уже в первой четверти навязали сборной Грузии борьбу и дали понять, что легкой прогулки у подопечных Игоря Кокошкова не будет.

Первый отрезок завершился вничью 17:17, а во второй четверти голландцы превзошли грузинских баскетболистов практически по всем показателям и к большому перерыву уже выигрывали 36:26.

Выйдя на паркет "Загреб Арены" после отдыха, сборная Грузии взвинтила темп и принялась отыгрывать 10-очковую фору. Но голландцы не стушевались и на точные броски Пачулия, Цинцадзе и Шенгелия отвечали не менее удачными действиями Шарлона Клуфа и Ворти де Йонга. Как итог — 22:22.

В заключительной четверти сборная Грузии наконец смогла догнать, а затем и перегнать голландцев. За 1 минуту и 4 секунды до финального свистка Грузия была впереди на четыре очка. Но удержать победу, которая уже казалось была в рука, не смогла.

Сначала Клуф реализовал 3-очковый бросок, а затем же он ассистировал Смелдерсу, установившему в итоге окончательный счет матча.

В самой концовке встречи Манучар Маркоишвили мог вырвать победу для своей команды, но его бросок со средней дистанции не достиг цели.

Самым результативным игроком матча стал Шарлон Клуф, набравший 22 очка. Заза Пачулия и Торникэ Шенгелия стали лучшими в составе сборной Грузии. На их счету по 16 очков.

В этой же группе сборная Греции обыграла Македонию — 85:65, а хорваты нанесли поражение словенцам — 80:73.

В воскресенье сборная Грузии проведет свой второй поединок на Чемпионате Европы. Ее соперником будет команда Словении. Игра начнется в 20:00 по тбилисскому времени.