Грузинский баскетбольный клуб "Вита" усилился игроком сборной Украины

© photo: Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкБаскетбол
Баскетбол - Sputnik Грузия
23-летний атакующий защитник минувший сезон провел в украинском "Будивельника", в составе которого стал бронзовым призером чемпионата Украины и обладателем Кубка страны.

ТБИЛИСИ, 3 окт — Sputnik. Грузинский баскетбольный клуб "Вита" подписал игрока сборной Украины — Александра Липового.

23-летний атакующий защитник минувший сезон провел в украинском "Будивельника", в составе которого стал бронзовым призером чемпионата Украины и обладателем Кубка страны. В среднем за игру Липовый набирал 9.8 очков, совершал 4 подбора и делал 3.7 результативных передачи.

До этого Липовый выступал за "Киев", "Донецк" (в составе которого выиграл чемпионат Украины) и "Црвену Звезду" (Сербия).

На минувшем Чемпионате Европы, где сборная Украины заняла последнее место в группе "D", Александр Липовый во всех матчах выходил в стартовой пятерке, и в среднем за игру набирал 7 очков и совершал 3 подбора.

Баскетбол. Евролига. Матч ЦСКА - Панатинаикос - Sputnik Грузия
Баскетбольный клуб "Вит-Джорджия" примет участие в Единой Лиге ВТБ

Первый матч в Единой Лиге ВТБ "Вита" проведет в тбилисском Дворце Спорта 4 октября против волгоградского "Красного Октября".

"Вита" стала первым грузинским клубом, получившим право участия в турнире Единой Лиги ВТБ. В соревнованиях принимают участие 16 команд. Девять коллективов представляют Россию. Еще семь стран — Грузия, Казахстан, Эстония, Литва, Беларусь, Чехия и Финляндия, делегируют в Лигу по одной команде.

Единая Лига ВТБ — баскетбольный турнир, созданный в 2008 году совместно ВТБ и российской федерацией баскетбола. В соревнованиях принимают участие клубы Восточной и северной Европы. Действующим победителем Лиги является московский ЦСКА.