Мужская сборная Грузии по шахматам одержала сенсационную победу

Шахматы - Sputnik Грузия
Свои поединки в матче с украинцами выиграли Мераб Гагунашвили и Леван Панцулая у Александра Арещенко и Юрия Криворучко соответственно. Баадур Джобава свел вничью встречу с Василием Иванчуком.

ТБИЛИСИ, 21 ноя — Sputnik. Мужская сборная Грузии по шахматам сенсационно обыграла Украину 2.5 на 1.5 очка в седьмом туре командного Чемпионата Европы, проходящего в эти дни в Рейкьявике.

Женская сборная Грузии по шахматам лидирует вместе с РФ на командном ЧЕ - Sputnik Грузия
Женская сборная Грузии по шахматам вышла на чистое второе место
Неожиданность заключается в том, что мужская сборная Украины является серебряным призером командного Чемпионата Мира, двукратным победителем шахматной Олимпиады и многократным ее призером. Тогда как наивысшее достижение сборной Грузии — третье место на Чемпионате Европы 2003 года.

Свои поединки в матче с украинцами выиграли Мераб Гагунашвили и Леван Панцулая у Александра Арещенко и Юрия Криворучко соответственно. Баадур Джобава свел вничью встречу с Василием Иванчуком. Единственным, кто проиграл в составе сборной Грузии, стал Михаил Мчедлишвили, уступивший Павлу Елжанову.

После этой победы грузинские шахматисты набрали 10 очков и делят второе место с командами Франции, Азербайджана, Армении и Венгрии. Единоличным лидером турнира по-прежнему остается сборная России, в активе которой 13 очков.

В заключительном туре, который состоится 22 ноября, сборная Грузии встретится с командой Франции.