Грузинский штангист завоевал серебро на чемионате мира

© photo: Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкТяжелая атлетика
Тяжелая атлетика - Sputnik Грузия
Сборная Грузии, на счету которой одна серебряная медаль, вошла в десятку лучших сборных чемпионата мира.

ТБИЛИСИ, 29 ноя — Sputnik. Грузинский тяжелоатлет Лаша Талахадзе (+105 кг) завоевал серебряную медаль в заключительный день чемпионата мира в Хьюстоне.

По сумме двух упражнений Талахадзе набрал 454 кг (207 кг в рывке и 247 в толчке). Победителем соревнований с новым мировым рекордом (475 кг) стал россиянин Алексей Ловчев. Бронзовую награду завоевал представитель Эстонии — Март Сейм (438 кг).

В этой же весовой категории еще один представитель Грузии Ираклий Турманидзе занял 12 место, набрав в сумме 422 кг.

В общекомандном зачете чемпионат мира в Хьюстоне выиграли китайские тяжелоатлеты, на счету которых 6 золотых и 4 серебряные медали. На втором месте расположились спортсмены России, завоевавшие по три медали каждого достоинства. Замкнули тройку лидеров с двумя золотыми, двумя серебряными и одной бронзовой медалью представители Казахстана.

Сборная Грузии, на счету которой одна серебряная медаль, вошла в десятку лучших сборных чемпионата мира.