"Кутаиси" вышел в лидеры Чемпионата Грузии по баскетболу

© photo: Sputnik / Alexey Filipov / Перейти в фотобанкБаскетбол. Евролига. Матч ЦСКА - "Панатинаикос"
Баскетбол. Евролига. Матч ЦСКА - Панатинаикос - Sputnik Грузия
Самым результативным в составе победителей стал Георгий Цеквава, набравший 18 очков.

ТБИЛИСИ, 5 дек — Sputnik. Баскетбольный клуб "Кутаиси" в первом матче второго круга Чемпионата Грузии обыграл дома "Мгзавреби" со счетом 81:66 и вышел в единоличные лидеры турнира.

По оценкам специалистов, безоговорочным фаворитом поединка считались хозяева. Однако баскетболисты "Мгзавреби" не приехали в Кутаиси отбывать номер на площадке, что и доказали, выиграв первую половину встречи 42:34.

После перерыва ситуация на паркете изменилась кардинальным образом. "Кутаиси" завладел инициативой и "давил" соперника во всех линиях, что позволило им выиграть вторую половину 47:24, а с ней и матч 81:66, взяв реванш за поражение в первом круге. Самым результативным в составе победителей стал Георгий Цеквава, набравший 18 очков.

Но лидерство "Кутаиси" не состоялось бы без поражения "Батуми". В отчетном туре черноморский клуб уступил "Динамо" Тбилиси 64:76 и тем самым упустил лидерство чемпионата.

Две стартовые четверти команды провели, словно на качелях. Первый игровой отрезок остался за "Динамо" 23:13, а во второй четверти преуспели батумцы — 26:16. В итоге 39:39 к большому перерыву, который, как оказалось, больше пошел на пользу столичным баскетболистам.

И если третья четверть прошла в упорной борьбе, то решающим стал заключительный отрезок встречи. "Батуми" слегка "просел", чем незамедлительно воспользовался соперник, выиграв четверть 22:12, а с ним и матч. Весомый вклад в победу своей команды внесли Эбрю Макалфи, Григол Швангирадзе и Михаил Беришвили, набравшие 19, 18 и 17 очков соответственно.

Нельзя обойти стороной и встречу между "Академией" и "Олимпи", в которой "Академия" наконец смогла одержать первую победу в нынешнем чемпионате. Проиграв все матчи первого круга, дебютант Супер-Лиги, неожиданно для всех, уверенно стартовал во втором. "Академия" выиграла все четыре четверти у "Олимпи", зафиксировав на табло итоговый счет — 54:73