Премьера оперы "Абесалом и Этери" в Тбилиси

Подписаться

Оперой Захария Палиашвили "Абесалом и Этери" торжественно открылся Тбилисский государственный театр оперы и балета. Режиссером новой постановки стал Гизо Жордания. Ведущие партии в опере исполнили всемирно признанные грузинские оперные исполнители — Ладо Атанели и Тамар Ивери.

© photo: Sputnik / Александр ИмедашвилиДля оперы "Абесалом и Этери" были подготовлены впечатляющие декорации.
Для оперы Абесалом и Этери были подготовлены впечатляющие декорации. - Sputnik Грузия
1/8
Для оперы "Абесалом и Этери" были подготовлены впечатляющие декорации.
© photo: Sputnik / Александр ИмедашвилиОсновное действие оперы разворачивалось на фоне декорации, первоначальный вид которой послужил поводом для скандального обсуждения в грузинских соцсетях. Ранее ряду пользователей рабочий вид декорации напомнил изображение мужского достоинства и позже представители оперы заявили, что ее внешний вид изменен. Сама декорация была призвана символизировать смертное ложе.
Основное действие оперы разворачивалось на фоне декорации, первоначальный вид которой послужил поводом для скандального обсуждения в грузинских соцсетях. Ранее ряду пользователей рабочий вид декорации напомнил изображение мужского достоинства и позже представители оперы заявили, что ее внешний вид изменен. Сама декорация была призвана символизировать смертное ложе. - Sputnik Грузия
2/8
Основное действие оперы разворачивалось на фоне декорации, первоначальный вид которой послужил поводом для скандального обсуждения в грузинских соцсетях. Ранее ряду пользователей рабочий вид декорации напомнил изображение мужского достоинства и позже представители оперы заявили, что ее внешний вид изменен. Сама декорация была призвана символизировать смертное ложе.
© Sputnik / Alexander ImedashviliСамо начало оперы было впечатляющим. Появлению на сцене актеров предшествовало музыкальное вступление оркестра и проекция облаков, бегущих по громадному занавесу.
Само начало оперы было впечатляющим. Появлению на сцене актеров предшествовало музыкальное вступление оркестра и проекция облаков, бегущих по громадному занавесу. - Sputnik Грузия
3/8
Само начало оперы было впечатляющим. Появлению на сцене актеров предшествовало музыкальное вступление оркестра и проекция облаков, бегущих по громадному занавесу.
© photo: Sputnik / Александр ИмедашвилиСцена из оперы "Абесалом и Этери" - на открытии Тбилисского государственного театра оперы и балета им.Захария Палиашвили.
Сцена из оперы Абесалом и Этери - на открытии Тбилисского государственного театра оперы и балета им.Захария Палиашвили. - Sputnik Грузия
4/8
Сцена из оперы "Абесалом и Этери" - на открытии Тбилисского государственного театра оперы и балета им.Захария Палиашвили.
© photo: Sputnik / Александр ИмедашвилиИзвестная оперная певица Тамар Ивери исполняет роль Этери.
Известная оперная певица Тамар Ивери исполняет роль Этери. - Sputnik Грузия
5/8
Известная оперная певица Тамар Ивери исполняет роль Этери.
© photo: Sputnik / Александр ИмедашвилиДействие оперы "Абесалом и Этери" происходит в древней Грузии. В сироту Этери влюбляется царевич Абесалом и хочет взять ее в жены. Однако визирь Мурман, который тоже влюбляется в девушку, начинает строить козни и расстраивает женитьбу. Затем хитростью он сам берет Этери в жены, но она остается несчастной.
Действие оперы Абесалом и Этери происходит в древней Грузии. В сироту Этери влюбляется царевич Абесалом и хочет взять ее в жены. Однако визирь Мурман, который тоже влюбляется в девушку, начинает строить козни и расстраивает женитьбу. Затем хитростью он сам берет Этери в жены, но она остается несчастной. - Sputnik Грузия
6/8
Действие оперы "Абесалом и Этери" происходит в древней Грузии. В сироту Этери влюбляется царевич Абесалом и хочет взять ее в жены. Однако визирь Мурман, который тоже влюбляется в девушку, начинает строить козни и расстраивает женитьбу. Затем хитростью он сам берет Этери в жены, но она остается несчастной.
© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliИстория несчастной любви Абесалома и Этери проходить через всю постановку. Вначале в одиночестве умирает Абесалом, рядом с ним потом погибает и Этери, закалывая себя кинжалом. Их хоронят вместе. Визирь Мурман, благодаря подлости взявший Этери в жены, завещает похоронить его между влюбленными и на его могиле вырастает колючий кустарник.
История несчастной любви Абесалома и Этери проходить через всю постановку. Вначале в одиночестве умирает Абесалом, рядом с ним потом погибает и Этери, закалывая себя кинжалом. Их хоронят вместе. Визирь Мурман, благодаря подлости взявший Этери в жены, завещает похоронить его между влюбленными и на его могиле вырастает колючий кустарник. - Sputnik Грузия
7/8
История несчастной любви Абесалома и Этери проходить через всю постановку. Вначале в одиночестве умирает Абесалом, рядом с ним потом погибает и Этери, закалывая себя кинжалом. Их хоронят вместе. Визирь Мурман, благодаря подлости взявший Этери в жены, завещает похоронить его между влюбленными и на его могиле вырастает колючий кустарник.
© photo: Sputnik / Александр Имедашвили"Абесалом и Этери" сочетает драматизм и эмоциональную напряженность сюжета с эпичностью. Музыка оперы проникнута суровым величием, мужественной красотой грузинских народных мелодий. Действие течет неторопливо; лирические эпизоды оттеняются красочными картинами быта — хорами, танцами, шествиями, которые живо воссоздают суровый колорит древнего грузинского эпоса.
Абесалом и Этери сочетает драматизм и эмоциональную напряженность сюжета с эпичностью. Музыка оперы проникнута суровым величием, мужественной красотой грузинских народных мелодий. Действие течет неторопливо; лирические эпизоды оттеняются красочными картинами быта — хорами, танцами, шествиями, которые живо воссоздают суровый колорит древнего грузинского эпоса. - Sputnik Грузия
8/8
"Абесалом и Этери" сочетает драматизм и эмоциональную напряженность сюжета с эпичностью. Музыка оперы проникнута суровым величием, мужественной красотой грузинских народных мелодий. Действие течет неторопливо; лирические эпизоды оттеняются красочными картинами быта — хорами, танцами, шествиями, которые живо воссоздают суровый колорит древнего грузинского эпоса.
Лента новостей
0