Сборная Грузии по регби выиграла в Лиссабоне

© photo: Sputnik / РИА Новости / Перейти в фотобанкРегби, Грузия – Португалия
Регби, Грузия – Португалия - Sputnik Грузия
Португальские регбисты в седьмой раз подряд проиграли сборной Грузии. На этот раз со счетом 3:29 в матче розыгрыша Кубка Европейских Наций.

ТБИЛИСИ, 14 фев — Sputnik. Национальная сборная Грузии по регби обыграла команду Португалии в Лиссабоне 29:3 в рамках Кубка Европейских Наций, сообщает официальный сайт Союза Регби Грузии (СРГ).

Ни дождливая погода, ни сильные порывы ветра, ни посредственное состояние газона, не повлияли на исход матча. Слишком велика разница в классе у команд. Грузия занимает в мировом рейтинге 14 место, а португальцы находятся в конце третьего десятка.

Правда первые 10-15 минут игра была достаточно статична и изобиловала ошибками как со стороны гостей, так и хозяев. Все это привело к тому, что Дуду Кубриашвили получил предупреждение и грузины на 10 минут остались в меньшинстве.

Грузинские регбисты разгромили немцев на Кубке Европейских наций - Sputnik Грузия
Грузинские регбисты разгромили немцев на Кубке Европейских наций

Но это обстоятельство не помешало гостям выйти вперед. Штрафной удар четко реализовал Мераб Квирикашвили. Через несколько минут португальцы все же использовали численный перевес и, заработав штрафной, смогли сравнять счет.

Окончательно игра вскрылась ближе к концу первой половины, а все основные события уложились в интервал восьми минут. Сначала Георгий Тхилаишвили организовал первую попытку в матче, а затем и Квирикашвили поддержал почин своего партнера по команде, добавив к удачной попытки четкую реализацию. Первый тайм закончился при счете 15:3 в пользу грузинской сборной.

Регби. Сборная Грузии - Sputnik Грузия
Сборная Грузии по регби снова 14 в мировом рейтинге

Вторая половина встречи стала логическим продолжением первой. В самом дебюте свою фамилию на табло зажег Зураб Жвания, а Квирикашвили вновь не подвела точность исполнения реализации.

Следущие 20 минут игры прошли в спокойном темпе. Сборная Грузии ненавязчиво атаковала, но при этом не забывала и об обороне. А на 26 минуте второго тайма подопечные Милтона Хейга установили окончательный итог в матче. Попытка на счету Мераба Шарикадзе, а реализация, конечно же, в активе Квирикашвили.

В оставшееся время хозяева предприняли отчаянные попытки сократить отставание, но цифры 29:3 до финального свистка так и не изменились.

#პორტუგალია 3:29 #საქართველო 13/02/2016ლელოები

Опубликовано საქართველოს რაგბის კავშირი / Georgian Rugby Union (Official) 13 февраля 2016 г.

Сборная Грузии в седьмой раз подряд обыграла португальцев. Всего же команды встречались между собой 20 раз, и в 14 случаях победа оставалась за грузинскими регбистами.

Следующую игру в рамках Кубка Европейских Наций сборная Грузии проведет 27 февраля против испанцев. Игра состоится в Тбилиси на стадионе имени Михаила Месхи.