Чемпионат Грузии по футболу. Итоги XVIII тура

© ФФГ"Сабуртало" - "Динамо" Тбилиси 0:4
Сабуртало - Динамо Тбилиси 0:4 - Sputnik Грузия
"Динамо" увеличивает отрыв до 10 очков, "Дила" неожиданно проигрывает.

ТБИЛИСИ, 29 фев — Sputnik. XVIII тур чемпионата Грузии по футболу прошел по достаточно неожиданному расписанию. Самый ранний матч игрового дня состоялся в 12:00, а "Локомотив", вместо домашнего Михаила Месхи, провел встречу на "Динамо Арене".

Перекраивать сложившийся распорядок пришлось из-за сборной Грузии по регби, которая встречалась на стадионе имени Михаила Месхи с Испанией. И, к слову сказать, победила 38:7.

Но вернемся к грузинской Высшей Лиге по футболу. Тем более, что в отчетном туре были интересные события.

Лидер подтверждает свой класс

XVIII тур стартовал тбилисским дерби между "Сабуртало" и "Динамо". Эта игра стала всего второй в истории противостояния двух клубов. Дебютное состоялось в первом круге нынешнего сезона и закончилось убедительной победой "динамовцев" 4:0.

По схожему сценарию развивался матч и в отчетном туре. Уже на 24 минуте номинальные гости вышли вперед. После флангового навеса Георгий Квилитая толком не попал по мячу, и тот отлетел к Джабе Джигаури, который и замкнул передачу.

Буквально через минуту Квилитая отличился сам. Футболисты "Сабуртало" потеряли мяч при выходе из обороны в атаку, и нападающий "Динамо" удвоил преимущество своей команды.

Во втором тайме подопечные Ярабека вновь "выстрелили" дуплетом. На 60 минуте Квилитая оформил дубль, а еще через две минуты Георгий Тевзадзе установил окончательный счет — 4:0.

საბურთალო 0:4 დინამო — მატჩის გოლები და საუკეთესო მომენტები. #FCDT

Опубликовано FC Dinamo Tbilisi 27 февраля 2016 г.

Неожиданное поражение "Дилы"

Основным преследователем "Динамо" в борьбе за титул является "Дила" — пока еще действующий чемпион Грузии. Подопечные Учи Сосиашвили уже знали о результате конкурента, когда выходили на домашнюю встречу против "Торпедо". И были полны решимости сократить отставание до семи очков.

Но только на одной решимости матчи не выигрываются. К тому же, до середины первого тайма небольшим игровым и территориальным преимуществом владели гости из Кутаиси. Футболисты "Торпедо" создали несколько моментов, но воплотить их в голы не смогли.

После этого игра успокоилась, и основные события матча проходили в центре поля. Не изменилась картина происходящего и после перерыва. Вплоть до 69 минуты. Мощный удар со штрафного, вратарь хозяев Михаил Муджришвили вытащил мяч из "девятки", но первым на добивании был Торнике Капанадзе, забивший головой фактически в пустые ворота.

Несмотря на все попытки отыграться, "Дила" так и не смогла изменить счет в матче и проиграла 0:1, отпустив "Динамо" уже на 10 очков.

"Сейчас главная задача для нас максимально постараться исправить ситуацию, набрать как можно больше очков и по итогам сезона попасть в евротурниры", — заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Дилы" Уча Сосиашвили.

Третья подряд ничья "Цхинвали"

Если с чемпионством в этом сезоне уже все более или менее ясно (конечно, до конца чемпионата еще 12 туров, но слишком уж велик гандикап "Динамо"), то борьба за места в еврокубках может составить конкуренцию неплохому триллеру.

Одним из главных героев этого действа является "Цхинвали", пока еще сохраняющий третью строчку в чемпионате. Почему пока? Да потому что после зимнего перерыва команда Кахабера Качарава никак не может победить. Правда и не проигрывает. Три ничьи подряд, причем две из них — с командами, которые в нынешнем сезоне борются за выживание.

Вот и в отчетном туре "Цхинвали" сыграл 1:1 с "Зугдиди" на выезде. Хозяева открыли счет после точного удара Евгения Коваленко, а Ираклий Леквтадзе принес гостям ничью.

Если "Цхинвали" продолжит в таком же духе, то уже ближайшее время команду вытеснят из еврокубковой зоны. Тем более, что конкуренты не дремлют. В частности, "Самтредиа" и "Сиони". Оба клуба одержали победы в XVIII туре и максимально приблизились к "Цхинвали".

© ФФГ"Зугдиди" - "Цхинвали" 1:1
Зугдиди - Цхинвали 1:1 - Sputnik Грузия
"Зугдиди" - "Цхинвали" 1:1

"Мерани" как птица Феникс

Интересные события происходят и внизу турнирной таблицы. После зимнего перерыва не перестает удивлять "Мерани". Команда из Мартвили в первой части сезона набрала всего четыре (!) очка — одержав одну победу и сыграв вничью. На то, что клуб сохранит прописку в Высшей Лиге, поставили бы самые отчаянные смельчаки.

Сейчас же в трех матчах второго круга "Мерани" уже набрал семь очков и, покинув нижнюю строчку, переместился в зону стыковых матчей. Как тут не вспомнить легенду про птицу Феникс.

В отчетном туре подопечные Бадри Кварацхелиа провели сложный матч против "Чихуры", но все же смогли победить 3:2. Дублем в составе хозяев отметился Николоз Сабанадзе. От спасительного 13 места "Мерани" теперь отделяет только четыре очка.

© Сайт ФФГ "Мерани" - "Чихура" 3:2
Мерани - Чихура 3:2 - Sputnik Грузия
"Мерани" - "Чихура" 3:2

По итогам XVIII тура произошли изменения и в гонке бомбардиров. В единоличные лидеры вышел Георгий Квилитая. В игре против "Сабуртало" нападающий "Динамо" Тбилиси оформил дубль и теперь на его счету 15 забитых голов. Его основной конкурент Отар Марцваладзе из "Дилы" в этом туре отличиться не смог и в графе — "забитые мячи", у форварда по-прежнему 13 голов.